miranda_z ([info]miranda_z) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-10 19:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

вареники
Вчера захотелось вареников и я совершила преступление - купила готовые. Мерзость, гадость.. бррр.
Сразу вспомнилось детство и бубушкины вкуснющие вареники. Воспылав желанием самой налепить я откопала ее книжку с рецептами, но там не было вообще никакого рецепта теста для вареников. Опросы родственников показали, что она тесто делала на глазок, а я так пока не умею.
Посему у меня просьба - может кто подскажет ОПРОБОВАННОЕ тесто для вареников (желательно с пропорциями). Буду очень благодарна.


(20 комментариев) - ()


[info]ezperanza
2006-04-11 10:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
А у нас на Полтавщине (родина моя) делали и делают так: поллитра кислого молока aka кисляк (ну на крайняк кефир возьмите), 2 яйца, щепотка соли, 1-1,5 чайной ложки соды, муки - сколько возьмет (плотное, но не оч крутое тесто).
Потом отрезается кусок теста, катается в колбаску, колбаска разрезается на заготовки, срезы обмакиваются в муку и потом каждая такая заготовочка раскатывается. На нее начиночку, залепить и варить на пару (у нас специальная вставка в кастрюлю, с лепестками) и получаются суперпышные полтавские вареники.
А начинки: творожная (мы соленый творог любим)-потом готовые вареники в макитре маслицем сливочным сдобрить, а если творог сладкий. то и сахарку добавить;
капустная да картофельная, мясная или печеночная - к таким вареникам хорошо лучка много поджарить на подсолнечном масле, а потом к вареникам его и встряхнуть, чтоб распределилось.
клубничная да вишневая - сахарком такие вареники посыпают;
и так называемвя "с песком" - если интересно, потом расскажу, а может кто и знает али догадается :)

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]