mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-14 19:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Любовь к тайской кухне как проявление .
Вот все прямо бросились готовить нечто азиаподобное. Поскольку эти самые азиаты живут далеко и где-то даже на экваторе , готовят они из того , что способно вырасти на жаре . И на холоде по определению не растёт.Ну еще они местных соусов из тухлятины много напридумывали , потому что на жаре всё конечно тухнет быстро.
Привезти всякую ерунду на самолёте и купить по бешеной цене конечно можно. А дальше что? Приготовить например нечто типа индонезийской Nasi Goreng? Вот типа -взять луку зелёного , belacan-пасты креветочной , sambal oelek- соусу наподобие хот чилли , kecap manis - сладкого соевого соусу , чесноку ,порезать лук с чесноком ,бухнуть туда этого самого самбалу и прочего соусу , потом туда же рис варёный вчерашний холодный , ну и азиатского базилику резаного.Готовить до разогревания риса . Если особо празднично , то сверху омлет порезанный можно положить.
Апофеоз кулинарного гения.
Ладно , есть и в ЮВА много чего вкусного ,хотя основном готовят они чтобы пожрать хоть что-нибудь . Только готовить это вкусное надо из местных продуктов. И тут начинается- а можно ли заменить рисовый уксус на уксусную эссенцию ,сладкий рис на длиннозернистый , , азиатский базилик на обыкновенный , листья каффир лайма на листья лимона с подоконника , потому где ж мы вам свежий галангал возьмём и незрелое манго Nam Doc Mai в средней полосе европейской страны?
Как наяву вижу азиатов , заменяющих в окрошке квас пивом , редиску дайконом, а сметану кокосовыми сливками.
Аутенично примерно на уровне русскотайских рецептов.
Заради чего мучаетесь?


(59 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2006-04-15 08:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тема высосана из пальца. На просторах любой страны полно народу,всю жизнь питающегося исключительно аутентичной родной кухней и отвратительно эти самые "родные блюда" готовящего, обладая при этом всем идеальным набором правильно и к месту стухших и подкисших продуктов, выросших исключительно на отечественной почве. Процент же домашних поваров, берущихся всерьез готовить экзотические блюда абсолютно чужой кухни, ни разу эти самые блюда не попробовав (или попробовав и разочаровавшись) так ничтожно мал, что не стоит обсуждения и в двух строках.
Если же я многократно и с возрастающим удовольствием пробую тайскую или вьетнамскую кухню, а со временем решаю, что что-то поняла в ней настолько, что вполне могу рискнуть сама, то в позитивном результате могу быть почти уверена, пусть и не с первого раза. Потому что знаю, каковы эти результаты должны быть на вкус.
Что же касается заменямости исходных продуктов - и тут все определяется вкусом, чутьем и опытом. Плохому же танцору, как известно, даже самые интересные части тела могут помешать.

(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]