spez_list ([info]ex_spez_list308) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-24 12:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Опять про "нежность"
С детства люблю салат с таким названием, но не имеющий ничего общего с удалённым сабжем. В "правильном" салате НЕ используются куриные окорочка, бананы, грецкие орехи и банка майонеза. Нашей семье вместо маянеза всегда и везде использовали сметану, но в этом салате и её нет.
Взамен этого, там есть:
два яблока, желательно антоновка
лук, желательно крымский
яйца, сваренные вкрутую 3шт.
яйца, для заправки а-ля маянез 2шт.
сыр, лучше острый, можно с душком
сельдь либо другая солёная рыба
масло растительное, лимонный сок(свежжий)
Сыр натирается на мелкой тёрке, яблоки измельчаются мелко ножом, но не на тёрке, чтобы удержать в них сок до укладки в салат, рыба тоже измельчается, почти в паштет, лук режется мелко, также как и яблоки, варёные яйца режутся ножом, мелко. Заправка состоит из яиц, взбитых с лимонным соком и маслом. Укладывается всё в салатник слоями. Между слоями укладывается заправка и сыр, сверху посыпается сыром. Слои могут быть в любом порядке, главное, чтобы яблоки и лук отдельно.
Кажется так. Пропорции не помню. Могу незначительно ошибаться, рецепт не воспроизводил сам лет с десяти.
Поправки будут кстати.

UPD: Фразу "вместо маянеза всегда и везде" читать как "если позволяет рецепт" или "майонез не любим, поэтому выбираем другие рецепты"

2UPD: Начинаю сомневаться, что такой салат действительно есть.

3UPD: "Заправка состоит" - считать майонезом:)


(68 комментариев) - ()

Так делают маойнез в промышленных масштабах. Ужас!
[info]ex_spez_list308
2006-04-24 01:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Из заполненных в соответствии с рецептурой мерных емкостей, сухие компоненты вручную высыпаются в смеситель емкостного типа и заливаются предварительно подготовленной водой температурой не ниже 30-40 С. Смесь тщательно перемешивается и нагревается до температуры 80-85 С (стадия пастеризации) посредством подачи воды температурой 95-100 С в рубашку смесителя. Контроль температуры ведется по прибору. Время пастеризации 30 мин. На этапе размешивания пастеризующегося раствора добавляется вручную сахар-песок. По окончании пстеризации масса перемешивается и охлаждается до температуры 50 - 55 С. Затем вводится предусмотренное рецептурой готовое количество раствора яичного порошка и готовой горчицы. Температура смеси вновь доводится до 60-65 С и выдерживается при ней 25-30 мин., затем смесь вновь охлаждают до температуры 30 С."

Это выдержка, казающаяся термообработки...

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]