mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-25 01:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дары буша
Итак , настала осень . Для многих рецептов это не принципиально, но -макадамия-таки дозрела и почти вся осыпалась. И даже вылежалась -свежие орехи в пищу не то что не годятся , но обретают вкус после двух недель сушки. Лимонный мирт ,конечно , вечнозелёный ,поэтому листья можно собирать всегда по мере надобности. Воняют лимоном они гораздо сильнее,чем лимонное сорго ,оно же лемонграсс.
Самое время печь лимонно-миртовые кексы с макадамией.
Макадамия естественно колется.Как-вопрос другой, оставляю это на личное усмотрение граждан. Сразу предупреждаю-молоток не срабатывает.
Сначала варим лимонно-миртовый сироп. Бросаем две горсти свежих листьев лимонного мирта в кастрюлю с двумя чашками сахара и двумя чашками кипятка , варим , даём остыть и вынимаем листья . Потом сироп опять ставим на огонь и увариваем в два раза.Сиропа получится с избытком ,но меньше варить смысла нет.
Готовим кекс -банально - 4 яйца ,масло-граммов двести , полторы чашки муки и чашка коричневого сахара , две столовые ложки пекарского порошка и 2 чашки резаной макадамии, а также полчашки сиропа лимономиртового. Взбиваем белки , отдельно масло с сахаром до пушистости , туда же желтки и опять взбиваем , потом сироп , муку просеянную вместе с пекарским порошком , макадамию ,потом лопаточкой белки осторожно вмешиваем , выливаем в форму или в формочки и печём до готовности. Вынимаем ,даём остыть на решётке. Можно прослоить кекс джемом из розеллы или plum pine,можно пропитать оставшимся сиропом.


(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]