сендии ([info]watermill) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-03 15:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Музыка: Jan Garbarek - Knot Of Place And Time

Ааах. Дорогие мэтры, простите за вопрос, если вдруг что не так.
Вычитала тут, что "эфиопы варят кофе в глиняных кувшинчиках".
Возникло три вопроса.
1. Что правда? *я не то, чтобы сомневаюсь, просто впервые встретила такую информацию, вот и удивилась*
2. Если правда. кто-нибудь может подсказать, как это делается?
3. И если первый пункт - правда, о втором мне кто-нибудь расскажет, то не могли бы Вы посоветовать, где в Москве или её окресностях такой кувшинчик обрести?

А то я кофейный маньяк. Владелец маленькой коллекции самых разнообразных девайсов и большой коллекции разнообразных рецептов.

вопрос бонусный, который наверняка не раз тут был, но, пожалуйста. если не будет лениво, расскажите о Вашем любимом способе приготовления напитка богов.

Спасибо.



(33 комментария) - ()


[info]collengrimr
2006-05-04 04:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эфиопы очень гордятся своим кофе и пьют его постоянно, несколько раз в день. Даже бедняки в деревнях. В развернутом (нормальном) варианте все это у них называется кофейной церемонией. Используют примерно такие "кувшинчики", как на фото из Йемена. Разного размера. Обычно в церемонии участвует вся семья, каждый выпивает почти подряд несколько чашек. Соответственно, поллитра - обычный размер. Церемония включает в себя все с самого начала (особенно если для гостей). Пол комнаты посыпают ароматными травами. Разводят огонь в маленьком переносном очаге, на котором лежит уголь. Кофейные зерна моют и жарят на чем-то типа сковородки, стоящей на углях. Потом их толкут в ступке (именно толкут, а не мелят!). Лучшие ступки из дерева ванза. Потом варят, поставив глиняный кофейник с круглым дном на те же угли.
Я несколько раз фотографировал все это действо в разных местах Эфиопии, в основном в амхарских деревнях, но на пленку. Если дойдут руки отсканить, то выложу где-нибудь.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]