Puduhepa ([info]puduhepat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-04 13:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Шоколадный праздничный торт
Расскажите, какой лучше сделать шоколадный торт на детский день рождения (дети 3-6 лет).
Обязательные условия: шоколадный корж, крем (лучше не очень жирный), свежие фрукты и приготовление заранее.
Моей дочери очень нравится вариация пудинга по рецепту Наты-Наты (chocolate melting puddings) в виде пирога (мусс заливается в форму для небольшого коржа) с черешнями, которые лежат на дне. Этот пирог очень вкусный и на следующий день. Но для дня рожденения не очень подходит – он слишком не высокий и не понятно как его красиво украсить. Может его можно обмазать кремом и обложить фруктами? Какой крем тут подойдет? Тут кто-то писал про йогуртовый крем- что это – просто фруктовый йогурт?
еще другой рецепт от Наты http://community.livejournal.com/kitche n_nax/893419.html, идея отличная, но апельсиновый крем у малышей возможно не пойдет, какой крем еще можно использовать в этом рецепте? можно ли внутрь пирога положить вместе (или вместо) с кремом фрукты или варенье?


(30 комментариев) - ()


[info]ashy_blondy
2006-05-05 09:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
1) Перечисленных ингредиентов хватает на огромный праздничный торт, для четверых едоков я делаю из половины этого количества, и то доедаем на следующий день.
2) Сахара стоит брать меньше (скажем, мерить неполными стаканами), а то очень приторно выходит, а если фрукты внутри сладкие, то и вообще...
3) соды, наоборот, можно чуть больше - пол-ложки чайн. на большой торт.
4) Какао кладу больше, так и цвет красивее и вкус более шоколадный (на большой торт - 6 ложек)
5) основу под торт (как и сказано, не более 2 см) отрезаю от верхней части испеченного высокого коржа - она мягче у меня получается.
6) Сметану на промазку и на верхнюю глазурь стала вообще разную покупать, при этом 500 г 20-процентной только на промазку уходит. Если не жалеть сметаны, будет гораздо вкуснее. На глазурь беру жирнее, граммов 250-300. Я не взбиваю сметану, а тщательно интенсивно перемешиваю с сахаром (опять же - в меньшем кол-ве, чем в этом рецепте), жду, пока он растворится сам.
7) ананас беру, персики консервированные, пробовала свежую клубнику, но она расползлась слегка. Фрукты мелко режу, не забываю во все щели распихивать. А последний раз взяла еще чуть меньше сахара для крема, зато налила в него немного персикового сиропа из той же банки.
8) Куски, отрезанные от краев коржа (с более плотной корочкой), тщательнее в крем макаю, постоянно утрамбовываю горку ладонями, чтобы форма плотная и красивая получалась.
9) Крем для верхнего слоя готовить лучше отдельно в конце, потому что иначе к концу сборки в нем будет много крошек плавать.
10) Стоит в холодильнике под крышкой от покупного "Панчо" не меньше ночи, а лучше - все сутки, тогда все пропитается идеально.

Вот как-то так.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]