Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-04 21:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Просьба к Вреду и иже с ним
Друзья, давайте не присваивать нашим блюдам известные имена. За исключением того случая, когда рецептура и технология, более-менее соблюдена. Видел на слишком многих местах в интернете знакомые названия, стоящие над до неузнаваиния изуродованного рецепта. Уж если быть лохами, пустозвонами и пустозвонками, давайте это делать с чувством собственного достоинсва.


(29 комментариев) - ()


[info]boruch
2006-05-05 11:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, в Буковине в частности варят борщ без свеклы. Такая у них причуда местная. Причем не то чтоб в одной знакомой семье так варили, вполне всеобщая. Да и не только в Буковине. В Виннице да, удивятся рецепту без бурака, а в Крыму и чернослив с курагой не окажутся в борще удивительны и чужды.
Про буйябесс я не в курсе, но вот эстонский вполне себе традиционный суп с селедкой и молоком, варят и с копченой сельдью, и соленой, и с салакой, и с молоком, и со сливками, и добавляя лук и не добавляя, и гороховую муку используя и не используя.
Суп, на мой взгляд, на любителя в любом его варианте, но дело не в том.
Не думаю, что стоит напрямую указывать как называть и как не называть чего, ежели блюдо имеет массу вариантов набора исходных продуктов, а технологически, скажем гуляш - тушеная говядина с овощами.
Вот скажем в плове, по коему от нас неподалеку есть признанный мастер и эксперт, имеет значение некая крупяная основа, готовящаяся в присутствии большого количества масла растительного происхождения, путем заливания водой и последующего выпаривания. А вариантов самой основы, сопутствующего набора продуктов, сведения их в одно готовое блюдо существует масса и даже одним и тем же набором и сходной технологией можно достигать очень различных результатов. В зависимости от.
Да, я б не назвал и спъяну обжаренные с последующим добавления томатного соуса нарезанные куриные сосиски и кабачки гуляшом, нямка она нямка и есть, хоть ты засыпь это дело паприкой под самую крышку, но ежели основные шаги соответствуют заявленному названию, готовлены с некоторым заявленным соблюдением технологии и некоторым более или менее известным результатом на выходе, то таки гуляш по мне и следует называть гуляшом, плов пловом, а борщ борщом, хотя показанный итог кулинарных усилий, может показаться кому и недостойным попытки повторения.
Просто чтоб не путать народ названиями типа: "капустный суп на мясном буьоне с кореньями, зеленью и помидорами", или допустим "баранина с рисом, морковкой, луком, чесноком и айвой в чугунной посуде на растительном масле". Готовые блюда, на мой взгляд, и объединяются в некие группы с общим названием, с целью уже на старте, до употребления или приготовления, дать понятие об уровне и характере ожиданий.
А изобретают неологизмы нехай полные и беспросветные неофиты, человек же сколько-нить имеющий о предмете представление, вполне может составить мнение о соответстии заявленного и действительного и без таких дешевых, не побоюсь этого слова, понтов.
Я кончил!(ц)
Фсем превед!

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]