Мироку ([info]oity) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-16 11:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Паломничество в Стамбул!
Уважаемые олл!
Посоветуйте, куда обязательно зайти верному китченнаховцу в столице солнечной Турции?
Заранее спасибо!


(32 комментария) - ()

1
[info]phd_paul_lector
2006-05-16 11:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так в столице или в Царьграде?

В Анкаре не знаю, а в Стамбуле вот что надо:

1) Крытый рынок Капаличашме, а ещё лучше Египетский рынок (он же Базар Пряностей): бросок за пряностями и прочими приправами. Там же можно, поторговавшись, прикупить кое-что из лужёной посуды, если есть желание (кувшинчики, джезве, блюда, и наргиле). Кстати, на Египетском рынке есть ещё отличные мясные лавки, где можно затариться всякими там бастурмой-суджуком, весьма недурными.

2) Близ Айя Софии и подземного водохранилища Еребатан-сарай (советую посетить и их) есть небольшой ресторан "Алтын Купа" - "Золотая пробка". Ресторан сохранился с девятнадцатого века, цены не очень злые, а в меню есть блюда, якобы тоже сохранившиеся с позвпрошлого века.

3) На улице Истиклал Каддеши, куда попасть от бухты и моста Галата можно на подземном фуникулёре ("старое метро"), есть примерно в середине её, у мечети, в переулочке слева, название которой забыл, мусульманский ресторан, опознать по множеству банок с консервированными фруктами на полках вдоль стен. Готовят очень вкусные блюда оттоманской кухни. Алкоголя никакого, конечно, нет, подают хороший айран.

4) Неплохо (и не слишком дорого) можно посидеть в артистическом ресторанчике “Якуп-2”, буквально в двух шагах от Истиклал Каддеши (улица в Галате, по которой ходит старый трамвайчик). Он с улицы кажется крохотной забегаловкой, потому что его помещение длинное, вытянутое, а на улицу оно выходит узкой стороной, а второго этажа вообще не видно – там окна как окна. Да и расположен в узком переулке. Но путеводитель отзывается о нем с душевной теплотой, сервис отличный, цены приемлемые, кормят вкусно. (Я, к примеру, взял там шампиньоны гриль с лимонным соком, осьминога с зеленью, шиш-кебаб (в общем, шашлык), баклаву, печеную айву, запивая всё это вином “Вилла Долуча” и айраном. И ещё взял стаканчик раки для правильного пищеварения).

5) Совершенно непременно надо утром, к возвращению рыбаков, придти на пристань - к рыбному рынку рынке Кумкапы. Там вообще очень интересный район – кроме рыбного рынка, есть еще очень красивый храм Сергия и Вакха, живописные улочки, площадь Кумкапы-майданы со скульптурой какого-то орла в окружении клумбы из... цветной капусты (не декоративной, а именно цветной), и вокруг этой площади – больше сотни рыбных ресторанчиков... Рыбный рынок, да с утра, когда всё только что из моря – это нечто. От барабульки до меч-рыбы и от креветок до морских раков и осьминогов – настоящий музей! Я там ходил, любовался, потом сел на открытой веранде ресторана “Хавузбаши” (насколько я понимаю, это должно переводиться как “Начальник пруда”) – прямо на краю набережной! – и дополнил зрительные и обонятельные впечатления вкусовыми. Это нечто... Но! Рыба стоит довольно дорого (что для меня явилось неожиданностью), к этому надо быть готовым, ибо оно того стоит.
2
[info]phd_paul_lector
2006-05-16 11:44 am (local) (ссылка) Отслеживать

6) Считается, что лучший в городе рахат-лукум продают в лавочке у входа в мечеть Сулеймана Великолепного (строил мечеть Синан, а витражи сработал Ибрагим-Пьяница, а внутри висит множество почерневших от времени страусиных яиц, якобы отпугивающих... пауков; посмотреть мечеть очень даже стоит!).

7) Весьма рекомендую посетить один из хаммамов (мне лично больше всех понравился и оказался совсем недорогим хаммам близ Айя-Софии, точнее не скажу место... или один из роскошных "туристских" типа "Галатасарай-хаммама" или "Чемберлиташ" (самая дорогая, кстати, и её строил - как предполагают - Синан-паша. Обязательно заранее надо условиться о бакшише банщику (примерно треть стоимости мытья с массажем в кассе), чтобы всё было как следует. И вот размякнув и обмотавшись свежими пештемалями после мытья, спросить "чай бардак". Турецкий чай мы всепомним по дурацкой рекламе девяностых. Терпкий и не слишком душистый. Но в нём есть своя прелесть... Пить надо непременно вприкуску. Ещё чай пить интересно в чайной, где турки (только мужики!) обычно смотрят всякий футбол, читают газеты и болтают.

8) о, вспомнил: в Уксу-Даре у пристани подают жареные на углях потроха, забыл название, что-то типа "кукареку". Кокорач, что ли... То есть его много где готовят (это уличная еда), но там, как меня уверяли, самый лучший. А кавурму и дюнер-кебап - как уверяет путеводитель - вкуснее всего готовят в "янычарском" (ени-чери) ресторанчике на пл.Беязет. Правда вкусно, но самое ли это лучшее место, не знаю, я только там это и ел. А ещё на улицах на жаровнях делают шампиньоны и каштаны (в сезон), так это тоже очень недурно.

...полез уточнять про кавурму и пр. - наткнулся на http://www.turkei.ru/Istambul/info/Ista mbul_info_120.html - советую заглянуть. Там ещё про "что попробовать", про историю турецкой кухни и про куда сходить поесть.


Re: Повнимательней там, на Истикляль.
[info]phd_paul_lector
2006-05-17 01:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хм, а неплохая мысль - выпускать путеводители "Куда не следует ходить". По разным причинам: плохо готовят, обсчитывают, опасно, грязно или скучно, или там военные объекты и могут возникнуть недоразумения с полицией...

...о гей-барах: в Токио в 1991 г. мой друг, который водил меня по городу (да и угощал, т.к. тогда я был совсем без денег, поменяли нам какие-то гроши типа 20 долларов "карманных"), повёл меня в самый высокий бар в Токио, на вершине какого-то небоскрёба. Вид был - просто зашиись, море огней, всё такое... Вдруг я заметил, что в баре - одни мужики, и вспомнил, что вход платный, а мы не платили. Друг подтвердил: да, бар гейский, и платят за вход только одиночки. А мы типа пара. Пока я набирал воздух, чтобы сказать, что я ппо всему этому поводу думаю, он меня успокоил: привёл он меня в этот бар просто потому, что в городе нет другого места, откуда можно было бы смотреть на такую панораму и пить пиво :) Он на самом деле натурал, это я наверняка знаю. А что про нас подумали японцы, в конце концов, пофиг...

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]