Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-21 01:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Женщины, как всем известно, легко соблазняются.
Вот и соблазнилась. Глядя на гляцевые и аппетитные картинки, в ленте, очень захотелось и мне что-то такое написать с картиночками. Ну, не шедевр, конечно, а что-нибудь простое...
И вот. Печенье моей бабушки. Супер простое и вместе с тем очень вкусное.


Сначала печется песочный корж. Но поскольку я решилась все это проиллюстрировать, то вот получайте:
4 желтка, стакан сахара, 200 гр. масла, мука стакана три (ну сами понимаете, мука она бывает разная, как и яйца, так что тут - может быть чуть больше или чуть меньше).



Зачем отдельно я сфотографировала желтки, не знаю. Наверное они выглядят так аккуратненько и трогательно, что не могла удержаться. Белки от них пока поставим в холодильник, чтобы кто-то шустрый и склонный к повышенной чистоплотности не помыл чашку. А еще говорят, что холодные белки взбиваются легче. Возможно.



Желтки взбиваем с сахаром до белого цвета



Масло можно немного растопить, не доводить до кипения, конечно, но вот до такого примерно состояния, как купальщики доходят на пляже после часового лежания на солнце. Или как... но нет, удержусь.
Вот вам масло:



Его добавляем к желткам , а потом и муку. Я люблю муку цельную, на этой фотографии это не очень заметно, но на следующих фотографиях видно, что тесто заметно темнее, чем из обычной муки
И еще соду, погашенную лимонным соком. Зачем ее гасить, я точно не знаю. Говорят, что если не погасить - тесто будет горчить. Никогда не проверяла, потому что всю жизнь принимала это факт на веру.



Получается песочное тесто.



Ставим его на полчасика в холодильник, а пока можно поколоть и покрошить орехи - 1 стакан.



Песочное тесто плохо раскатывается. Т.е. раскатать его можно, но потом замучаешься перекладывать, так как рвется. Поэтому я его просто крошу, а потом расплющиваю руками.
Вообще, я думаю, что это неплохо прикасаться к еде руками. Таким образом она становится более личной. Смазывать протвинь чем-либо необходимости нет, так как тесто масляное.



Печется корж почти до готовности. Он должен уже не быть сырым только чуть подрумянится.



Дальше версия моя и моей мамы расходятся. Мама считает что безе нужно выкладывать на горячий корж, а по-моему не обязательно.
Поэтому мама моя начинает взбивать белки, когда корж еще печется, с таким расчетом, чтобы вывалить белки на корж, прямо сразу, как вынешь его из духовки.
Но я корж сначала вынимаю, а потом уже взбиваю белки. К тем четырем белкам, что у нас остались, нужно добавить еще три. Куда девать лишние желтки - личное дело каждого. Можно сделать майонез, гоголь-моголь или заварной крем..

Взбиваем 7 белков до состояния такого - ну вы сам знаете, когда можно перевернуть миску, и они никуда не потекут.



Я фотографировала переворнутую миску. Но оказалось, что догодаться об этом невозможно. Облом :((

Добавляем, постепенно всыпая, стакан сахара. Конечно, лучше бы сахарной пудры, она легче раствориться, беда, что у меня не всегда в хозяйстве она есть :((
Взбиваем белки вместе с сахаром. Когда-то мне сказали, что можно их "перевзбить", т.е. взбивать слишком долго, так что они осядут.
Никогда со мной такого не случалось, наверное со страху, я никогда не взбивала слишком долго, а только до такой стадии, когда пена становиться гладкой и держится крепко, так что на ней можно рисовать узоры.
Говорят, что если белки перевзбиты, то дело можно поправить лимонным соком. Верю, но у меня не было случая это проверить.
Засыпаем внутрь орехи.



Вываливаем все это на корж и печем на сильно низкой температуре долго. У меня плита с цифрами, а не градусами, и я ставлю стрелочку температуры на то место, где когда-то была четверка.
Согласна, это черт знает что, а не указание. Но я про градусы знаю как-то смутно. Температура должна быть чуть выше, чем обычно делают при выпечке безе. А печется оно чуть-чуть меньше времени.
Но все равно долго. Часа полтора.



Безе сверху должно уже отвердеть. В целом же оно в результате должно быть нечто среднее - уже не крем, но и не совершенно жесткое безе.
Разрезать горячим.



Фу. Нет, я конечно это провернула. Но снимать себя же держа фотоаппарат в зубах, это был, пожалуй перебор...


(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]