джин с гипотоником ([info]sertoun) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-25 15:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

черемуховый торт
Уважаемая отечественная кулинарная элита, а также уважаемые лохи, тужащиеся выдать себя за отечественную кулинарную элиту с примкнувшей к ним группой пустозвонов и пустозвонок!

У меня вопрос про тесто для торта из черёмухи.

Погуглив, я нашла три основных варианта, встречающихся чаще других, и один странный, дополнительный.
В одном из вариантов черёмуховую муку замешивают прямо в тесто, во втором - сначала заливают сметаной и дают постоять, в третьем - кипящим молоком, и опять же дают постоять. Далее во втором и третьем варианте действия, в общем-то одинаковые - черёмуховая масса плюс сахар/мука/масло/сода.
В дополнительном, странном варианте пшеничная мука не используется вовсе. Это ошибка человека, набивавшего рецепт или и так можно?
Какой вариант правильнее? Под правильным в данном случае я понимаю вариант, который даст результат с наиболее насыщенным черёмуховым вкусом.
Черёмухи у меня мало, и тратить её на эксперименты мне будет очень обидно.
Желающие могут ответить мне на вопрос, мучающий меня подспудно: в чём глубинный смысл добавления 2/3 ч.л. крахмала в тесто в третьем варианте.
Заранее спасибо всем за.

Прилагаю три варианта


Первый.
1 стакан сахара и 2 яйца взбить, добавить 1 стакан сметаны, 1 ч/л соды (её можно не гасить, т.к. есть кислота в сметане), далее добавить 1 стакан молотой просеяной черемухи и 1 стакан муки. Дополнительно можно, но не обязательно, добавить 1 ст.ложку водки или коньяка и 1/3 пачки сливочного масла (тогда надо будет чуточку больше муки положить). Из полученного теста выпекаются 2 коржа.

Второй
1 ст. сметаны 1 ст. сахара 1 ст. молотой черёмухи 1 ст. муки 1 ч. л. соды гаш. уксусом 2 яйца 50 г. слив. масла растопить
Приготовление: Купить черемуху можно в аптеке. Помолоть на кофемолке или в комбайне. Раньше плоды черемухи были мягкие, и косточки почти не было, а сейчас придется просеять от косточек, которые не перемололись через ситечко для муки. Стакан этой перемолотой черёмухи залить сметаной и оставить на 2 часа. Выпечь тесто и разрезать на 2 части.

Третий
Черемуховая масса: 1 ст. молотой черемухи залить 1 ст. кипящего молока, оставить для набухания на 2 часа. Затем добавить 1 ст. сахара.
Тесто: 2 яйца растереть с 1 ст. сахара и 1 ст. сметаны. Добавить 2 ст. просеянной муки, 1 ч.л. гашеной соды, 2/3 ч.л. крахмала и черемуховую массу. Тесто разделить на 2 коржа, выпекать при t 180-200 С - 40 минут.


Тесто: 1 ст. черемуховой муки (она продается в магазинах в баночках, уже молотая), либо же можно перемолоть самим сушеные ягоды черемухи, дальше 1 стакан теплого (горячего молока). Периодически помешивая выдержать 30 минут, затем добавить 1 стакан сахара, 2 яйца, 60-80 грамм расплавленного сливочного масла, 1/2 чайной ложки соды (погашенной). Форму смазать, выложить тесто. Выпекать 30-40 минут при темп. 190-200.


(24 комментария) - ()


[info]begemotik64
2006-05-25 03:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я могу только подсказать, где черемуховую муку взять. Если они живы, конечно
Ленинградский пр-т д. 10а. Это выход с м.Белорусская радиальная, за часовым заводом "Слава", выход со двора. Тел. 257-39-87.
Я готовила по более простому рецепту, австралийские буряты)))) поделились
Черемуховый десерт по-бурятски.
Молотую черемуху(черемуховую муку) заливают кипятком из расчета 200 воды на 2 стакана черемухи, дают настояться, добавляют 5 столовых ложек сахара, размешивают. В исконном бурятском десерте густую сметану, а точнее говоря, сливки подают отдельно.
Пирог. Дрожжевое тесто по вашему вкусу, черемуховую смесь кладем сверху, печем в духовке, вынимаем, остужаем немного, пирог должен быть теплый. Сметану предварительно отбрасываем на дуршлаг с марлей, чтобы стекла жидкость, взбиваем с сахаром и этим покрываем уже готовый пирог.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]