yell_ka ([info]yell_ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-05-27 10:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

старославянская кухня
живо заинтересовалась сабжем
вот кто может рассказать, поделиться рецептами старославянской кухни?
интересно очень. что ели, как готовили - ещё до принятия христианства, о Колумба хотя бы.
Как выгляде рецепт, например, борща, когда не было ни томатов, ни картошки? Какие блюда были в ходу? Кулеш, вареники с творогом, налисники, голубцы - и всё? А как готовилось мясо?
В общем, кто знает - поделитесь информацией


(27 комментариев) - ()


[info]posadnik
2006-05-27 02:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я время от времени пасусь с реконструкторами из SCA, Slavic Interest Group. Соответственно, на яху есть рассылка sca-cooks, есть рассылка sig (регистрироваться на yahoogroups.com, потом искать нужную рассылку, там есть архивы сообщений). У эс-си-эй-кукс ломовой трафик, обслуживает всю 30-тысячную армию SCAшников, так что даже в дайджестах там в день десятки страниц. sig поменьше, но там и готовка, и шмотки. (правда, они помешаны на источниках, а переводная литература в США иногда кошмарна - кто-то пальцатый всерьез перевел в "Домострое" "борщ" как beet greens, типа не знаю никакого борщевика, борщ варят со свеклой, значит советуют свекольную ботву рассаживать у забора).

А искать надо по монастырским обиходникам и "левым" текстам, где есть оговорки.

И посылать подальше всякие тексты о "древнеславянской кухне" ипа ссылки на интерфакс. Это сферические древние славяне в вакууме, более точную периодизацию см., например, у Похлебкина. И на каждый период свои методы готовки и свои продукты.

Пы.Сы.
А если вспомнить, что при Александре Невском пир называли "кашей", - налегайте на рецепты с зерновыми, не ошибетесь.
посаднику
(Анонимно)
2007-04-08 01:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эй posadnik, вы хоть в курсе, что между принятием христианства и Московией лет, эдак 400!!! Теперь насчет международной торговли - нука припомните ка, когда появился термин "Гардарика"??? А теперь раскиньте своими посадскими мозгами, могла ли возникнуть "Страна городов" в отсутствии торговли, в том числе и международной.
Теперь о предполагаемой скудности пищи (щи, да каша...). Для начала еще раз предлагаю, посмотреть к какому периоду относится появление сей пословицы. Если говорить о кухне именно древних славян, многие из которых селились в лесах, то остается только гадать, с чего они вдруг резко принебрегли охотой и взялись растеневодство, чтобы одной кашкой питаться??? Зациклились на г-не Похлебкине, а он вовсе не ученый-историк, и в качестве источников пользовался материалами, доступными любому студенту.
Под конец пара вопросов на засыпку:
- можно ли создать "Страну городов" за пару десятков лет???
- можно ли безоговорочно доверять источнику в 12 веке, описывающему события 9-10 вв.?

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]