Безобразная Эльза ([info]pell_mell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-09 13:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

домашний хлеб
есть нужда испечь домашний хлеб из ржаной муки (насколько я понимаю, мука хлебопекарная) и пшеничной муки грубого помола.  по причине ограниченного пользования поиском посмотреть получилось только материалы на ГО и немного _наха. если я правильно поняла, то при выпечке хлеба из ржаной муки всё равно добавляется пшеничная, иногда- высшего сорта. чем чревато замена на муку грубого помола? есть тут какие-то особености, в муке грубого помола? 

UPD  экстракт солода найден.

уточню ещё раз, требуется испечь хлеб именно из ржаной и  пшеничной муки грубого помола, допускается добавление отрубей, сухофруктов, а вот  пшеничная мука крайне нежелательна.  по ряду причин. я в замешательстве. если данные вопросы уже рассматривались и есть где-то в поиске, который у меня глючит- не побрезгуйте дать мне ссылку на. спасибо.


(22 комментария) - ()


[info]s0leil
2006-06-09 02:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот я тоже присоеденяюсь к вопросу
Вы как будто мыли читаете :) .. вобщем-то сама хотела как раз сегодня спросить про хлеб. 19 лет прожила в Риге и очень люблю черных хлеб. Сейчас в Германии пытаюсь испечь что-то подобное ... пока что не всегда похоже получается.
Солод я нашла в Германии в "натуральных" [БИО] магазинах. Еще я обязательно добавляю мёд и жидкую лимонную кислоту - это соченание дает "кисло-сладкий"-эффект.
Сегодня хотела тоже попробовать приготовить хлеб не на воде, а на солодовом напитке - потом могу рассказать что получилось.
Правда до муки крупного помола я доберусь только на следующей неделе, поэтому буду эксперементировать с ржаной мелкого помола + "темной пшеничной" мукой.
Япопробовала один раз приотовить хлеб только с пшеничной мукой и полуцилась гадость - хлеб просто не взошел .. и вообще не понимаю что там произошло .. короче он отправился из хлебопечки сразу в мусорник.
Все рецепты для черного хлеба, которые я нашла, с ржаной мукойв ключают в себя не только ржанную но и пшеничную муку. Иногда "темную" иногда "светлую" .. чесно говоря я не знаю в чем и менно их отличие

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]