Tanya ([info]meresjeva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-13 17:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Я вчера испекла хлеб. Хлеб как хлеб, из цельнозерновой пшеничной муки. Базируясь на этом вот рецепте. На трехстах, примерно, мл закваски, с семечками - haloon seeds, кунжутным семенем, раскрошенным миндалем - чуть-чуть, тыквенными и подсолнечными семенами - чуть-чуть.

Хлеб, помимо прочего,был задуман как утилизация закваски, которой было месяца так два в холодильнике, без использования.
Тесто поднималось плохо, даже в герметически закрытой миске на солнце. Через несколько часов я добавила полчайныхложки примерно прессованных дрожжей (тоже немолодых), прилично муки(т.е. муки было больше, чем в рецепте), столовую ложку старого подквасья, две чайных ложки сахара вместо одной, соли как обычно,и оставила (был уже вечер) в сильно теплой и влажной среде - простихоссподи в отработавшей цикл посудомоечной машине, из которой вынули чистую посуду. Это очень, очень теплое и очень влажное место (гусарымолчать).

Тесто поднялось, но поменьше, чем вдвое. Я осторожно вывалила его на противень с пекарской бумагой, сформировала толстый батон, дала подняться минут 40 (поднимался вяло). Глубоко надрезала три раза, чтобы помочь печься, посыпала льняным семенем и запекла. И вкус теплого хлеба ничего так был, только мякиш
был тяжеловат, имхо.
Но наутро этот хлеб превратился в нечто настолько прекрасное, что пример тому в моей жизни был только один: однажды, пересекая границу России и Финляндии на велосипеде, в каком-то русском пограничном магазинчике я купила какой-то оздоровительный хлеб. Через 100 км, на закате, я съела первый бутерброд на этом хлебе. И - не то, чтобы ничего вкуснее в жизни не ела, но близко к тому. Но в том случае сказалась очень высокая дневная физическая нагрузка, я думаю. Здесь же был чистый вкус.

Вопрос - что сделало вкус хлеба настолько прекрасным? Старая закваска? (но хлеб на вкус не сильно кислый!) Долгий подъем? Супертеплый и влажный последний этап? Нестандартно невысокий подъем? Смесь старой закваски+подквасья+дрожжей+все вышеперчисленные условия?


(2 комментария) - ()