Anarfin ([info]anarfin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-27 01:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Плов на костре + горелка для казана

Доброй ночи жителям комьюнити!

Помогите пожалуйста мастера плова - два таких вот вопроса:

1) Все говорят, что лучше всего получается плов на костре, от живого огня, на дровах... А вот подскажите - в процессе приготовления плова необходимо несколько раз менять огонь от максимального до минимального и наоборот... Ну от максимального к минимальному - понятно - часть дров из костра нах... А вот как в минимальное время увеличить огонь от минимального до максимального??? Дровам то разгореться надо, что от минимального огня сложновато будет... :( Вот как?

2) Помню здесь активно обсуждалась тема горелки для казана... Пришли ли в итоге к какому то решению??? Наверное самый лучший вариант - некий самодельный агрегат сваренный сварщиком в какой нить мастерской за бутылку, к которому подключался бы обычный баллон как для газовых плит... Никто чертеж такого агрегата не придумывал??? Сварщику то кроме бутылки еще и чертежик нужно будет подогнать...

Заранее - большое спасибо!



(38 комментариев) - ()

Re: 2)
[info]anarfin
2006-06-27 07:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот честно скажу нравится мне эта постановка ответа... :)
Судя по Вашему ответу - я должен идти по всем сварщикам города Москвы (я думаю их весьма немало) и у всех них спрашивать "А делали ли вы кому то горелки для казанов"? А если вдруг случайно найду такого что делал (какова вероятность) - спрашивать у него телефоны заказчиков, чтобы выяснить у них довольны ли они... Так? :)))

Помню мне в трамвае на вопрос когда будет нужная мне остановка ответили "это за две остановки до конечной"... Из чего я сделал вывод что мне предлагают доехать до конечной и вернуться на две остановки назад... Вы извините, но Ваш совет - сродни этому... :)

Некомпетентным заказчиком себя не считаю, чертеж - как раз вот у людей спросил - может у кого есть, ну а если сварщик неопытный - его бутылка/денюжка уйдет к опытному... Сделает барахло, ничего не получит, это вполне адекватно...

[info]anarfin
2006-06-27 08:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, я видел эту фотографию уже и в ЖЖ (когда искал информацию) и на ГО.
Подскажите пожалуйста по устройству (все таки у Вас есть возможность ее "повертеть" в руках).
Поправьте пожалуйста если где то ошибусь...
Это соответственно металлическая труба, на которой наверное присутствует регулятор силы газа (кран) которая одним концом уходит к газовому баллону, а другим концом переходит в этакое полое (также из трубы сделанное) кольцо из которого уже выходят сопла горелки, так? Это то что "на поверхности конструкции". Теперь пара вопросов о нюансах:
1) Что дает наклон сопел? Более равномерный нагрев?
2) На фотографии выше у сопел в нижней шестиугольной части в каждой грани я вижу отверстия. У них существует какое то предназначение или просто "так было"?
3) Переход из кольцевой трубы к соплам - обычный? Без каких либо там клапанов между ними и т.д?

Наверное пока все вопросы...

[info]boruch
2006-06-28 08:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
ем, примыкающем к дымовой канавке. В этой яме разводится костер из безразлично каких дров и как дело подойдет к образованию углей, костер засыпается сверху зелеными ветками, опилками и тому подобными лопухами (лопухи всерьез рекомендую, с ними почему-то получается совершенно чудная рыба). Все это должно тлеть не вспыхивая, для этого надо тлеющий костер периодически нежно, без излишнего фанатизма, поливать водой. Чтоб дым шел в дымовую канавку, надо накрывать яму например куском брезента, придавив камнями по краям, а бочку - другим куском брезента, но не слишком плотно, чтоб создавалась минимальная тяга для дыма.
Сооружение всей этой музыки занимает часа два-три при согласованном участии четырех взрослых и не очень ленивых мужиков.
Ах,да! Рыба-то чего?
В верхней части бочки помещаются поперек несколько вешал из толстых (не хвойных!) веток, рыба, почишенная, крепко подсоленная и протертая насухо изнутри и снаружи привязывается к вешалам шпагатом, хвостами вниз. плотность подвешивания надо выбрать экспериментально.
Процесс копчения занимает от четырех часов. В зависимости от терпения смотрящего. И естессно, от температуры дыма, в идеале он должен быть забортной темперастуры, но это затея на сутки, чем теплей - тем процесс короче, но тем рыба "менее" холодного копчения.
Если чего пропустил, я поясню дополнительно.

[info]dunduk_culinar
2006-06-27 09:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Температура под казаном регулируется элементарно - путем подкладывания мелких или средних дровишек, больше или меньше, причем, любых. Этот процесс излишне фетишизируется: ну, на три минуты позже он наберет нужную температуру, и что? Вообще же главное не величина или количество дров (понятно, речь идет не о подкладывании пней в два охвата), главное - как осуществляется тяга в очаге, ибо подчас она бывает чрезмерной, когда, как говорится, жар вылетает в трубу, на каком расстоянии от пламени расположен казан и состояние самого казана. Слой сажи на внешней стороне ухудшает его "термоприемистость". Недостаточно очищенный (и отожженный) внутри казан склонен к эффекту, который узбеки называют "казан кысган" - "рыгающий казан", что существенно портит и искажает вкус приготовляемых в нем блюд. Все остальное - от лукавого:)

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]