Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-27 12:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О шведском столе и не только...
Задумался я – отчего у меня вызывает неприятие идея шведского стола.

Вывод сделал такой:
шведский стол - надругательство над самой ИДЕЕЙ СОВМЕСТНОЙ ТРАПЕЗЫ (ИСТ в дальнейшем)- по сути сакрального священнодействия.

Шведский стол - способ времяпровождения для людей по сути чужих друг другу, пришедших на пати по принципу "встреча с нужными людьми".

Я, видимо больше азиат, чем европеец по своим культурным привычкам и представлениям. И где-то глубоко в подкорке сидит идея об установлении особых, доверительных отношений с человеком, с которым переломил кусок хлеба. А потому низведение ИСТ до уровня совершенно проходного, побочного вида деятельности вызывает у меня отторжение.

Если ко мне приходят гости – то эти гости – мои друзья, и сидя с ними за одним столом я ощущаю, что они становятся мне ближе. Т.е. застолье – это в чём-то даже и интимный процесс.

Скажите, это только у меня такие тараканы или же есть ещё кандидаты в пациенты?

UPD/ Что-то многие на шведский стол смотрят в разрезе гостиничной трапезы - я не про то писал: при чём здесь гостиница?..

http://community.livejournal.com/kitche n_nax/1970120.html?thread=51969480#t5196 9480



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(122 комментария) - ()


[info]ashalynd
2006-06-27 10:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Только швецкий стол - это когда пати с главной целью - напиться и потрындеть то с одним, то с другим, то о том, то о сем.

На сугубо торжественных мероприятиях (Рождество, празднование сведения полугодового баланса, встреча на Эльбе ) сначала, для разогрева, устраивают шведский стол, а потом-таки сажают всех по-человечески, за нормальные столы с приборами, салфетками и снующими вокруг ахвициянтами. И далее все как у нас (выпили, закусили, пофилософствовали, как здорово, што все мы здесь сегодня набрались..)

Правда, этих самых поводов для торжеств здесь поменьше находят, чем в России, и чаще всего на такие торжества зовут только своих (впрочем, как и у нас). Соооветственно, попасть на такое можно только перестав быть варягом... в семьях тут даже день рождения зачастую не считается поводом устраивать застолье - только Рождество - чуть ли не единственный день в году, когда все как один жарят, парят и кухарят. А летом жарко, поэтому народ вместо общего стола устраивает барбекю, когда все вроде бы и вместе, но не за столом, а на природе вокруг мангала.

Лично я в принципе если уж зову гостей, то рано или поздно сажаю всех за общий стол :)

(122 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(122 комментария) - ()


(122 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]