Giedrius Vilpišauskas ([info]giedrius_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-28 08:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Свиная отбивная
Есть мнение, по крайней мере тут в штатах, что свинину очень трудно испечь так, чтобы не была бы пересохнувшей. Испуганные "бактериями и паразитами" люди свинину пекут "до победного конца", то есть пока не видно ни намека на розовый цвет. Можно, конечно, много спорить о том, нужно ли бояться не до конца прожареной свинины, но вместо того хочу показать способ, приготовив по которому свинина будет сочной каждый раз, даже и изпеченая "до белости".

Трюк простой - перед жаркой мясо на пару часов положить в соленый маринат. Только не дольше, иначе отбивные могут стать слишком размягшими. Для марината нужно будет полстакана коричневого сахара, полстакана соли, чабреца и около полтора литра хорошего яблочного сока ( который тут в Америке почему-то называют "сидр", а тот сидр, который с градусами и пенится, называют "hard cider" ). Отбивные в идеальном случае должны быть толстыми, отрезаны двойной толщины, такие, чтобы один кусок весил около половины килограмма. Если таких нет, подойдут любые, но все равно нужно выбирать потолще. Те что на снимке были толстыми, но маленькими, поэтому были порезаны продольно по середине, но не до конца, чтобы обе стороны остались вместе, и раскрытыми.



Не забудьте - мясо маринуется только два часа, если отрезано тонко - то и еще короче.

Тем временем готовим гарнир. Он будет довольно необычным, сладким, но не слишком, самое то к мясу. Нужен будет сквош, который тут называется "acorn squash", то как это будет по-русски, сквош желудевой формы? Выглядит эта штука вот так:



Весит около килограмма, лучше было бы два сквоша по половине кг каждый, но можно и с этим. Так как большой, режем на четверти, маленьких надо было бы на половину. Ложкой вынимаем семена, посыпаем солью и перцем.

В отдельной миске смешиваем около сто граммов ( или 1 стик ) сливочного масла комнатной температуры, пол стакана коричневого сахара, три ложки Амаретто. Сквош мажем половиной этой массы с внутренней стороны. Накладываем несколько листиков шалфея.



Посыплем раздавленными миндальными бискотти или "ванилла уэйферс" или просто хлебной крошкой.



Мясо жарим на хорошо разогретой сковородке на оливковом масле, пока не зарумянится. Чем горячее и быстрее, тем лучше. Тогда мясо кладем в сосуд для запекания.

Кладем все в духовку вместе со сквошом, 175С, на половину часа. Если отбивные такой толщины, как мои, они будут готовы и через 15-20 минут, а сквошу все равно нужно будет 30. Когда 15 минут проходит, сквош мажем остатком смеси сливочного масла.

Пока жарится, приготавливаем яблоки. Три кислых яблока для жарки ( скажем, Грэнни Смит, если в Америке, такие с зеленой кожицей ) режем дольками. Жарим в двух ложках масла, вместе с листиками о трех-четырех веток чабреца, все помешивая, на среднем огне, где-то 8-10 минут, пока обретут цвет. Добавляем маленькую горсть изюма и около стакана яблочного сока, все хорошо размешиваем, соскалбывая со дна, если чего прилипло. Добавляем 3 ложки коричневого сахара, немножко корицы и молотой гвоздички, и если есть, немножко сухой горчицы, такой очень острый порошок. Хорошо промешаем и прогреем, пока соус не станет жидкой карамелью. Добавляем соль, перец, выдавливаем половину лимона и греем до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Сначала они будут белыми, потом чем дольше, тем коричневее от соуса. Тут в снимке - где-то пол пути.



Сервируем.





К блюду хорошо идет светлое пиво. Если не считать время на мариновку, все можно приготовить за немного больше чем полчаса.

Skanaus!
hit tracker


(84 комментария) - ()


(84 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]