Victor ([info]wwwector) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-29 14:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: астральное

Кто и что квасит
Хотел однажды получить молочно-кислую субстанцию, похожую по плотности+кислотности на лабне, греческий йогурт, цацики и т.д. Друзья таджики говорили, что и у них такое/похожее блюдо/соус делают на родине, когда в Турции мы пробовали его/аналог. Много экспериментировал на тему: сметана, сливки, лимонный сок, уксус, творог 0% и т.д. Них не получалось. Общие нотки нашел во вкусе тана-айрана (хорошо помогает в субботу утром после пятницы вечером). Состав: молоко, закваска, соль, вода, дрожжи. И я замесил. Подготовил молоко как для йогурта. Туда бухнул йогурт, соли, немного тана и немного живых дрожжей. Замотал - не размотать. Процесс пошел. Какой - не знаю, т.к. не технолог, а технарь. Бурлило и пузырилось. Правда, понюхав ЭТО через часов 7-8, упал в обморок. Морально. Духан из кастрюли был ... зорин и заман отдыхают. Не выкинул. Решившись через неделю-две все-таки попробовать, откинул на 2 слоя марли. Вода стекла. Получилась не такая как хотел, но близкая к этому взвесь. УЖАСТЬный запах пропал. Видимо перебродило. Добавил в мукупорезанный чеснок, тонкими кружочками очень соленые темные оливки (испанские по-моему. только такие люблю или зеленые), кинзу, тонкой соломкой (как на терке) соленый огурец и острейший перец. Получилось ... офигеть. Опыт с такой закваской больше не повторял. Боюсь, что не получится. Тогда был эксп(ромто-еримент). Тогда повезло.
Товагищи, очень интересен экспериментальный и наработанный (в его наличии его не сомневаюсь) опыт в сфере сква/заквашивания кисломолочных продуктов, т.к. квасить не только интересно, но и приятно потреблять для меня во всех смыслах. Поделитесь плс. Интересны также опыты/рецепты по приготовлению йогурта (и мацони, который на нахе), если они не похожи на известный всем способ. Заранее благодарю.



(10 комментариев) - ()


[info]bijoux_
2006-06-29 03:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
есть такой подход, имеющий право на существование. Что красиво, хорошо пахнет и вкусно, тем менее вероятно отравиться. К сожалению, не работает в некоторых случаях. В одной старой книжке сельским жителям рекомендовали брать культуры в соответствующем институте и на специальных микробиологических станциях. Давали адреса. Для каждого сорта сыра своя культура. Мне в детстве пошехонский очень нравился именно своей вонючестью. Щас же, то, что пошехонским именуют в магазинах, видимо, совсем не то. На соевом молоке с воском они его делают что ли? Где эти культуры брать простому смертному сейчас, не знаю. Да и желания, честно говоря, не было узнать. Попробуйте. В интернете есть наверняка.
Вот про ваш опыт прочитал... Думал, готовый продукт, уже не содержит нужных культур, как в готовом хорошем вине нет уже тех бактерий, которые его таким сделали. Ан нет. У Вас Что-то там получилось. :) Сам делаю "простой" творог, простоквашу и простой каймак с культурами "из воздуха".

(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]