фЕБЪ ([info]febb) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-04 20:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Я как лох, тужащийся, как сказано в инфе уважаемого сообщества, хотел бы наехать на женскую кухню. Слегка. Мягко и культурно, так сказать, но настойчиво! :) .
Что меня не устраивает в женской кулинарии, если брать ее в некотором стереотипно традиционном аспекте, это именно традиции портить вкусные продукты методами перевривания, недожаривания, заливания водой и т.п. "Какая гадость эта ваша заливная рыба!" Мне кажется мущщины подходят в деле кухмистерства более осмысленно и революционно, смело. Я не хочу сказать, что смелых пейзанок нет в наших селениях, но все таки над женщиной висит домоклов мечь сохранения традиций, очага и т.п. И еще плюс современные мечты об униврсальном продукте для накормления ненасытных мущщин "Еда мужская 1 кг" :) Мне кажется, что наиболее вкусные вещи выдуманы мущщинами в походных условиях, когда голод, фантазия и недостаток времени и продуктов заставляют творить чудеса, типа супа из топора. Мой отец готовил самый вкусный борщ. Он просто не жалел туда ничего и не переваривал. Я не понимаю, когда из вкусного жаркого методом заливания воды пытаются приготовить что-то вялое, тушеное. Еда должна быть бодрая, энергичная, наскоро пожаренная, сваренная на лету. В еде должен быть грубый мужской шарм, размашистость шеф-повара, ухарство. Хотя дессерты я бы отдал целиком на откуп женщинам. Десерты должны расслаблять и увлекать своей затейливостью. Тут женщины непревзоденные мастерицы! Но первые блюда - это прерогатива нетерпеливых грубых мужских рук... Я продолжу потом, если этот пост не освистают в этом сообществе... Спасибо.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(269 комментариев) - ()


[info]dvonk
2006-07-05 07:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, у всех свои тараканы, особенно с мясом, не будем их за это упрекать - они ж не повара, которые нам с вами сготовили вусмерть пережаренный стейк и хотят за это 28 долларов.
А насчет вдохновения - знаете, мой опыт общения с людьми на разных форумах и конфах говорит вот о чем - большинство женщин и в правду в готовке видит обязанность, мол, "мне семью кормить надо 3 раза в день, мне не до выкрутасов". И под "выкрустасы" попадает все, что хоть как-то отличается от этой обрыдлой кормиловки, шаг влево, шаг вправо - расстрел. До смешного доходит, меня как-то серьезно убдеждали несколько гражданок, что вот для гостей или на праздник - да, тут повод есть и они готовы что-то придумывать или пробовать, а так - ну, на это у них время нету. И так вот год за годом одно и тоже - каструля супа на всю неделю, каструля пюре и ты ды. Причем, практика подсказывает, что "выкрутасы" зачастую быстрее, проще и всегда вкуснее всей этой тошниловки.
Но - "нету в меня времени по 3 часа у плиты стоять" - сказала, как отрезала.
Если бы они видели в готовке возможность 3 раза в день радовать своих близких, у них было бы совсем иное отношение к этому.

[info]pelageya
2006-07-05 07:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Понимаете, как правило у женщины есть еще обязанности. Кроме того, чтобы стоять три часа у плиты.
Например - у нас есть дети. Когда готовит муж - те дети, которые взрослые - ему помогают (или хотя бы не мешают), а младенцем я занимаюсь 100%. Плюс, возможно, я помогаю мужу порезать что-то, подать и принести. Когда готовлю я - если он начинает заниматься младенцем, то есть очень большой шанс, что младенец захочет ко мне. И я буду готовить + заниматься младенцем. Что несколько мешает вдохновению.
Если муж испортит еду, то ее можно выкинуть и я быстренько приготовлю то, что все будут есть.
Если я испорчу что-то неуемными опытами (а я люблю опыты, когда есть время), то вокруг меня будет орать 4 голодных мужика. Очень мало кайфа.
Три раза в день по три часа тратить на то, чтобы готовить - это девять часов на радость близким:). А кто полы мыть будет:)?

[info]a_u
2006-07-05 03:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать

ну раз Вы здесь...
про походы.

самым отвратительным походным кулинаром на моей памяти был таки мужчина. он вставал раньше всех, и с голодухи кулинарил. есть его супы было невозможно. однажды мы вернулись на рассвете, и застали его "в процессе". в холодную воду парень одновременно закинул тушёнку, макарошки, картошку, лук... и поставил на огонь.

самым отвратительным кулинаром-гурманом был пять таки мужчина. он был совладельцем ресторана, и поэтому любил продемонстрировать свою "вхожесть" в высокую кухню. Он долго выбирал мясо, мариновал его в вине и чёрти чём, запекал на уникальной плите (типа в Москве только две таких!!). Поверьте, есть те фиолетовые подмётки было невозможно -)) но народ из вежливости ел (мы придумали способ - нарезали на тоненькие ломтики, тогда это можно было прожевать). А мои простые рецепты (типа картофельных зраз с мясом) он творчески перерабатывал - смешивал три сорта мяса, в начинку добавлял грецкий орех, зразу посыпал сыром, колдовал с режимами чудо-духовки и т.д....

Короче, хватит обобщать! Конечно, давно известно, что все бабы дуры, а мужики - козлы, так давайте хотя бы на кухне обойдёмся без гендерных войнушек.

[info]a_u
2006-07-05 03:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать

а можно поинтересоваться, на основании каких статистических данных Вы так безбожно обобщаете?
"женщины", "излишне", "затейливы", "многих блюд" - Вам не кажется, что эти термины следовало бы операционализировать? иначе абсолютно непонятно, что Вы имеете в виду.

Моя мама, например, считает самой вкусной едой картофель в мундире, с подсолнечным маслицем, с куском селёдки и репчатым луком. это излишне затейливо? а если лук убрать - поможет? или станет просто "затейливо"?

Я вот тоже предпочитаю блюда, в которых сохраняется вкус исходного продукта. Хороший стейк я не буду сдабривать никаким соусом. И на гарнир возьму к нему отварной молодой картофель и свежий огурчик с пупырышками, с грядки. Я, выходит, не женщина?

Хотя я помню времена, когда в магазинах не было ни стейков, ни огурчиков. И в те времена моя мама была вынуждены издеваться над бедными огрызками мяса с костями, дабы накормить семью. Парила, вымачивала, чуть ли не перетирала те сухожилия. Моя тётушка в тот же исторический период делала печенье на майонезе, чтобы из дешёвых доступных продуктов обеспечить семье разнообразный стол... Это плохо? Посоветуйте, как одну офицерскую зарплату, в условиях скудного обеспечени япродуктами в военном городке, в начале девяностых прокормить 4 человек.
А то когда стейк, и картофель молой в феврале, и рыба любая, и овощи - это легко...

[info]natashav
2006-07-05 04:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Надо же, я стала отвечать на том месте, где написала Пелагея, но решила пойти спать и ответить утром.:-) И даже ответ был такой же.

Женщины обычно готовят в условиях непригодных ни для какой работы (вокруг суета, гам-шум, все задают вопросы, хотят внимания и т.п.). А готовка требует концентрации и отдачи кусочка души. Поэтому не надо сравнивать ежедневную готовку с готовкой время от времени. Когда готовили (вкусно) знакомые мужчины, у них было куча времени, ассистенты (а где это, дай мне то), т.е. не надо было быстро накормить уже вот сейчас голодную семью. Приготовление ужина в течение полутора часов - просто непозволительная роскошь для человека (любого пола), который регулярно и предсказуемо кормит семью.:-)

Что касается десертов, то десерт десерту рознь. Большинство десертво никак качественно не отличаются от другой еды, которую готовит данный повар. В десерте ТРУДНЕЕ заметить огрешность, потому что десерт сладкий. Сладость часто не дает обратить внимание на такие вещи, которые я замечаю на фото в сети - неравномерная крошка бисквита со слишком большыми пузырьками воздуха то тут, то там. Или в выпечке хлебов заметны неправильные надрезы (тянут тесто, корка отходит от хлеба, и т.п.) или просто отвратная консистенция крошки хлеба (он выглядит как кирпич). В жизни в десертах могут быть "переварен" крем-брюле, ванильный крем, просто мы все так любим сладкое, что даже не замечаем насколько плохо бывают сделаны десерты.:-)

(269 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(269 комментариев) - ()


(269 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]