Жазель ([info]tumannost) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-05 22:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Чай/Кофе/Какао

Любите ли вы кофе так, как люблю его я?
Да, я люблю кофе. А еще больше- священный ритуал "потребления продукта". С момента высыпания зерен на сковороду и до последней точки в рассказе гадалки.
 Я расскажу вам, как пьют кофе в Батуми. В основном это делают, конечно, дома. И не важно, в компании соседок или в гордом одиночестве, главное, не отвлекаться на  раздражители ввиде немытой посуды, неоплаченных счетов или вероломных возлюбленных. Целиком отдаться этой медитации и, как следствие, достичь нирваны.
 Сначала на всякий случай отключите телефоны, уложите детей спать, а сериал повторят завтра.
Хорошенько прокалите сковородку, бросьте на нее горсть зерен. Не двайте им лежать спокойно. От вашей активности зависит, насколько хорошо проснется аромат, уснувший от долгого бездействия в самом сердце зерна. Тепло огня пробудит его, и он устремится к матовой поверхности, чтобы проявиться на ней красивым маслянистым блеском. Чувствуете, как этот запах наполнил вашу кухню, а за одно и мысли? Смотрите, не пережарьте. Зерна должны быть шоколадно-коричневыми, тонкая нежная шелуха бурыми мотыльками начнет  порхать над сковородкой. Аромат станет густым и по-восточному навязчивым. Все. Погасите огонь, высыпьте горячие зерна на сухое полотенце и дайте им отдохнуть, набраться сил перед выполнением  их миссии. Сами глубоко вдохните, отбросьте вы мысли, смотрите в будущее и предвкушайте. Очень скоро вам откроются тайны мироздания.
 Когда кофе станет теплым и даст до себя дотронуться и почувствовать его нежную бархатистость, можете приступать к следующей стадии. Эта часть сопряжена с некоторыми физическими нагрузками, но кто сказал, легок путь к нирване? Помелите кофе в полной тишине, закрыв глаза, выполните эти круговые движения рукой смиренно, зная что вам воздастся.
 Когда произойдет первое чудо- зерно превратится в пыль- можете пригласить кого-нибуть, дабы не быть в одиночестве и поделиться чудом следующим.
 Подруга прибежала и даже уже поделилась новостями до седьмого колена. Самое время заткн призвать в свидетели молчание, и достать главный артефакт священнодейства- джезве (и умоляю вас, не просите меня говорить пошлое "кофеварка"). Насыпьте в нее две (если, конечно, подружкиных новостей вам оказалось недостаточно и вы срочно не вызвали еще  соседку,  у которой украли сумочку, сестра вышла замуж за бедуина и ребенок принес из сада вши) ложечки кофейной пудры, две ложечки сахара и залейте это двумя маленькими чашечками ледяной воды. Усторойте самое маленькое и рассредоточенное пламя, на которое только способна ваша плита. Ставьте джезве на огонь, но упаси вас господь отвести глаза отнее хоть на секунду. Здесь начинается главная стадия подготовки к просветлению. Внимательно следите, изредка помешивая. Поверхность стала гладкой и плотной, как пенка на варенье? Послышался легкий шум? Пенка стала светлеть и пузыриться у стенок? Еще мгновение, внимание! Вот пенка стала сворачиваться вовнутрь как цветок.... Как только она превратится в розовый бутон, немедленно снимайте с огня и осторожно начинайте лить в чашки. Немного в одну, столько же в другую. Старайтесь равномерно разделить пенку между чашками. То, что осталось - снова на огонь. Только не ставьте, а держите в воздухе. Легкое кипение? Еще понемногу в чашки, не все... снова на огонь. кипит? Выливайте то, что осталось. Красиво? Я и не сомневалась. Ну, а теперь...
 Садитесь у окна, выходите на балкон, уединитесь в кабинете, не важно, главное, чтобы вам было уютно. ВДохните божественный аромат, стуящийся из чашечки. Подожите пару мгновений... закройте глаза... можно.
 Ну? Ощутили? Как я вам завидую... Чувствуете, как растекается по телу тепло, как остается на языке бархат, как душа взмывает к потолку?
 Счастливого пути.



(40 комментариев) - ()


[info]miroshka
2006-07-05 11:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Окей. Если по-серьезному, то пару замечаний/дополнений:
(1) Если удалось достать хороших зеленовато-оливковых зерен, без бурых пятнышек, то жарку можно провести таким способом: духовка разогревается до 210-250С. Противень, на котором рассыпаны зерна, причем обязательно редко и монослоем (так как зерна увеличиваются и с целью обеспечить равномерный доступ к ним горячего воздуха), ставится в духовку. Примерно через 3-5 минут зерна переворачиваются - легким ударом по противню и последующим восстановлением монослоя. После этого буквально через 1-2 минуты начинается треск, и тут надо быть готовым - пока он редкий, зерна находятся в состоянии легкой обжарки, а как только он становится непрерывным, то это соответствует темной обжарке для эспрессо, таким образом для джезвы нужен кофе, который еще на стал трещать непрерывно. Вытащить противень. Если кофе слегка недожарился, то можно собрать его горкой и тогда высокая температура зерен немного доведет их до кондиции. Совать обратно в духовку категорически не рекомендуется. Если цвет правильный (светло-шоколадный), оставить их остывать монослоем. Остывшие зерна отделяются от шелухи легким помешиванием-растиранием пальцами и выдуванием оной. Метод капризный, но очень быстрый и качественный - зерна получаются одинаково прожареными.
(2) Для приготовления кофе я беру или коричневый сахар (далее можно по указанному автором методу) или карамелизую сахарозу, так как белый сахар портит вкус кофе. Поступаю таким образом: разогреть джезву, положить в нее нужное количество ложек сахара и расплавить его, потряхивая и наклоняя джезву. Как только карамель потемнеет (опять нужна сноровка), плеснуть на нее немного кипятка, и нагревать его до полного растворения карамели. После этого насыпать нужное количество смолотого кофе и убедиться, что он разошелся без комочков, и тогда долить холодной воды и - далее по тексту. Часть пенки, кстати, можно разложить по чашкам, когда она только сформировалась наверху пробочкой, до того, как она поднялась.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]