Счастливая женщина ([info]fridka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-18 19:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Праздничное меню... специфическое
Поиском пользовалась - есть идеи, но как-то совсем мало.

Дано: Дед. Человек, который понимает в хорошей кухне, любит вкусно и изысканно поесть.
Завтра у него День Рождения. На секундочку, 85 лет. Немало.
Надо стол организовать. Изысканный, разнообразный, летний. Одна засада: у дедушки нет зубов. Ну то есть протез зубной у него имеется, но на жесткую (не пюреобразную) пищу он, кажется, не рассчитан. По крайней мере, огурец для деда - "очень твердая пища".

То есть. Нужны блюда, которые либо "штатно" имеют консистенцию пюре и жиже, либо не слишком потеряют от пюрирования. Но всякое "детское и диетическое питание" исключается, как однозначно невкусное. Должно быть что-то именно взрослое-праздничное.

Спасибо.


(68 комментариев) - ()

Суп-пюре из цуккини/кабачков с красной икрой
[info]lyudavitaya
2006-07-18 06:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Прочла советы о супах-пюре и вспомнился рецепт очень праздничного и лёгкого супа. Готовится легко и быстро. Придумано не мной, источника к сожалению не помню. Очищенные от кожуры и семян молодые цуккини или кабачки нарезаются и отвариваются в кипящей подсоленной воде несколько минут до мягкости. Можно приготовить их на пару, если есть пароварка. Сложить овощи в блендер и залить сливками или молоком (в зависимости от желаемой конечной каллорийности блюда) так, чтобы прикрыть верхушки. Добавить соль, свежемолотый перец, мелко рубленные травы (лук-шитук (кажется так переводится на русский язык чайвс), или укроп, или петрушку, или тархун, или их комбинации на вкус) совсем чуть-чуть, по щепотке, чтобы не убить нежный вкус самих цуккини. Можно добавить совсем чуть-чуть чеснока и свежемолотого мускатного ореха. Перемолоть в блендере в пюре горячим и сразу подавать. В тарелку наливается половник супа, в центр укладывается столовая ложка густой, некислой холодной сметаны, на вершину которой -- горкой чайная ложка красной икры. Украсить парой листиков мяты. Для полноценного услаждения вкусовых рецепторов зачерпывается ложкой одновременно суп, чуть сметаны и пару икринок. Очень элегантный вкус.
Сырная колбаса
[info]kengurina_mama
2006-07-19 09:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кусок сыра положить в пищевой пластиковый пакет и опустить в очень горячую воду или положить в микроволновку. Сыр должен размягчиться настолько, чтобы его можно было раскатывать как тесто. Выложить пакет с сыром на доску или, желательно, на теплое блюдо, чтобы подольше не остывал. Не вынимая сыра из пакета, раскатать толстый блин. Разрезать пакет, раздвинуть разрез, чтобы на блин можно было положить заранее приготовленную начинку.
Начинка: мелко нарезать вареную колбасу или ветчину, вареное мясо и т.д., очищенные от кожицы и семян соленый и свежий огурцы, сладкий перец, добавить горошек и немного майонеза, чтобы начинка не распадалась. Соль и перец по вкусу. Разумеется, состав начинки можно менять.
Выложить начинку на блин, свернуть его плотным рулетом. Снять пленку и плотно обернуть рулет в фольгу так, чтобы не разворачивался. Положить в холодильник на несколько часов. Резать толстыми ломтями как любой рулет.
Может храниться довольно долго, можно замораживать.
Приятного аппетита!

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]