gvair ([info]gvair) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-21 16:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пельмени своими руками:
Все наверно уже забыли как это делается???? Картинки накрал где мог, типа не взыщите.


1. Тесто: на одну пропорцию: 1,5 стакана муки, 1\4 стакана воды,1 яйцо,соль по вкусу.
Лучше всего купить хорошую муку высшего качества, тесто месить не жалея яиц, чтоб не порвались пельмешки. На посыпанной мукой поверхности, раскатываем скалкой тесто на тонкие круглые блины. размером с с Мега-девайз. см. ниже.



2. Начинка: мясо, сало, яйца, специи на ваш вкус, зелень
Берем говядину на глаз сколько примерно съесть способны, можно 50\50 со свининой, бараниной и любым другим мясом. Обязательно кусок сала тоже на ваш вкус я беру 300 гр. на 1 кг. мяса, мясо прокрутить в мясорубке с луком, тоже на ваш вкус, я побольше добавляю, сало надо нарезать кубиками с сечением примерно 3-4 миллиметра, именно кубиками не класть в мясорубку!! Перемешиваем мясос нарезанным кубиками салом и несколько яиц туда разбиваем для вязкости и вкуса, можно еще зелень в начинку добавить на ваш вкус и специи какие пожелаете. Когда докручиваете мясо в мясорубке, можно еще кусочек булки вымоченный в молоке кинуть, в нее в начинке не помешает.



3. Мега-девайз:
Если он у вас есть вам повезло, работает так натягиваем на него блин теста, кладем шарики из начинки в лунки и потом накрыв другим блином теста, прокатываем скалкой. Все пельмени готовы. вытряхиваем их на ровную сухую доску и убираем пока в морозилку.


Если Мега-девайза нет, может есть супер девайз? тогда им делаем.


4. Вода: много горячей воды, лавровый лист на ваш вкус, бульонный кубик, лучше бульон из под мяса.
Воды должно быть много и очень кипящей, внимание!! Если одновременно засыпать много пельменей в мало воды. можно получить кашу из теста и кусочков мяса!!! Варим до готовности, как всплыли немного еще ждем и вылавливаем шумовкой.



5. Горшочки: горшочки для жаркого, такие глиняные хрени с крышечками, натертый на мелкой терке сыр, нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны.
Сваренные пельмени кладем в горшочки, засыпаем сыром с шампиньонами и ставим в духовку на 20 минут, там все это запекается.



6. Водка: должна быть уже охлаждена в морозилке и выставлена на стол с солеными огурцами.
Достаем горшочки с пельменями запечеными в сыре с шампиньонами, обильно посыпаем всевозможной зеленью, ставим на стол огурцы, помидоры, перец и едим нахваливая под неспешную беседи и обильные возлияния!



(79 комментариев) - ()

Все пункты безоговорочно опротестовываю!!!
[info]gvair
2006-07-21 03:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Яйцо всеже делает фарш более эластичным и легким в работе и ни в коей мере не вредит вкусовым ощущениям.
2. Лепить можно руками, это дело вкуса, в таком случае используем для нарезки кружочков, не примитивные рюмки, а супер девайз.
3. Правильно готовить бульон это уже в высшей степени пижонство ибо он является лишь бэкграундом 3 порядка в данном рецепте, и его можно заменить кубиком.
4. Всеже легче отследить по всплытию пельменей, а как долго варить зависит от степени заморозки, если вообще не морожены, то сварится вообще в лет.
5. Горшочки являются гвоздем и прекрасным завершением данного рецепта, я бы сказал прекрасной диадемой. Так как без них все станосится совсем тривиально. Сметану, соевый соус Киккоман, масло добавляется по вкусу, если сыр с шампьньонами вас не удовлетворил.
Картинки накрал где мог
[info]ghyta_0gg
2006-07-21 05:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вы точно их, пельмени эти, сами делаете?
Тесто не вымешано, фарш не вымешан (о его составе молчу, тут уже многое сказано)
Зато о том как тесто раскатывать -- ни слова -- просто "натягиваем... блин теста".

Я параноик, если что -- прошу прощения, но такое впечатление, что вы не о рецепте, а впариваете скрытую рекламу кухонной утвари...

*******************
О пельменях вообще --

Муж в свое время делал пельмени виртуозно -- приходил с работы, приносил кусок мяса и за полчасика сооружал штук тридцать-сорок вкуснейших пельменей -- на раз поесть.
"Трех мяс" тогда не достать было, хорошо, если мясистую говядину удавалось найти. Но и так получалось замечательно.

Мясо рубил тяжелым ножом со скоростью света, добавлял уйму зелени, много лука, иногда -- чуток цуккини (объяснял, что китайские пельмени много легче т.назыв. "русских" / "сибирских" именно в силу того, что в них много "овощного").
Заправлял солью и перцем.
В фарш никаких яиц -- фарш должен не свариваться в жесткий комок внутри пельменя, а стать как можно сочнее...

Я допускалась только до вымешивания теста (яйцо в него не класть распоряжения не давалось никогда), на остальное священнодействие только смотрела, раскрыв глаза.
Гладкое, вымешанное, шелковое тесто чуток отдыхало -- и начиналось главное -- сама лепка.

Он не раскатывал тесто целиком, а делал из него длинную колбаску толщиной сантиметра в два, отрывал один за другим маленькие кусочки, моментально скатывал кусочек в шарик, так же мгновенно, в три-четыре движения скалки превращал его в тончайший кружок, -- потом клал начинку, защипывал и слеплял кончики...
Скорость была невероятная...
Пельмени получались довольно крупные, не очень плотно набитые и действительно очень легкие...
Никогда не разваривались, не лопались...

(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]