Ласка ([info]wesel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-22 22:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Валуи, они же бычки.

Вот вам смешно, а я и правда не знаю, что теперь делать с этим полведром. Собрали от отчаяния, больше ничего вообще не было (кроме одного белого гриба диаметром шляпки 25 см, но с ним я уж как-нибудь сама разберусь).
Нашла вот такой рецепт:

Горячая засолка производится следующим образом. Грибы очистить, рассортировать, вымочить в течение 2-3 дней.
На 1 кг подготовленных грибов берется:

соли . . . . . . . . . . . . . 2 ст. ложки
лаврового листа . . . . . . . 1 листик
перца горошком . . . . . . . . 3 шт.
гвоздики . . . . . . . . . . . 3 >>
укропа . . . . . . . . . . . . 5 г
черносмородинового листа . . . 2 шт.

В кастрюлю влить 1/2 стакана воды (на 1 кг грибов), положить соль и поставить на огонь. Когда вода закипит, положить грибы. Во время варки грибы надо аккуратно помешивать веселкой, чтобы они не пригорели. Когда вода закипит, тщательно снять шумовкой пену, после чего положить перец, лавровый лист, другие приправы и варить при аккуратном помешивании, считая с момента закипания 15-20 минут. Грибы готовы, когда они начинают оседать на дно, а рассол делается прозрачным. Сваренные грибы аккуратно переложить в широкую посуду, чтобы они быстро остыли. Остывшие грибы переложить вместе с рассолом в бочонки или банки и закрыть. Рассола должно быть не более одной пятой части к весу грибов. Грибы бывают готовы к употреблению через 40-45 дней.

Вот сейчас пойду почищу и замочу их, а вы мне скажите, пожалуйста - есть вообще смысл их заготавливать таким манером, или надо иначе, или лучше сразу выбросить и больше таких не собирать? Просто у нас всякие соленья популярностью особой не пользуются, а соленых грибов я вообще в жизни не пробовала, но если это вдруг будет шедевр - так я не поленюсь, утилизирую, конечно же.


(25 комментариев) - ()


[info]vilkass
2006-07-22 08:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Может мы вобще о разных грибах? бычки на самом деле не валуи,то есть валуи так называют иногда,но грибы разные. Валуи еще свиными ушками называют. У нас их в финских лесах-что-то невероятное. Тоже хотелось утилизировать--но начиталась и желание пропало.
Да и вкус у них,пробовала ,естественно,никакои. Или я в нашем грибном раю,где белые грибы растут на газонах ,а подберёзовик считается грибом второи категории ,просто зажралась? Подберёзовики деиствительно надоели. Есть грибы со вкусом куда более изысканным. В прошлом сезоне открыла для себя сыроежку гигантскую.Такую,диаметром сантиметров пятнадцать-двадцать:жарим шляпку на сливочном масле,не калеча разрезанием,подсаливая и подтушивая в сливках напоследок,она сьёживается в два раза в процессе,меняет свои великолепныи вызывающе-красныи цвет на нежно-розовыи и идёт на ура под белое вино.Диетично и эстетично.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]