ВнеБесКоне ([info]sabsilma) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-31 17:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Bitter Melon Salad
Летний салат из Горькой Дыни (ака момордика, горькая тыква, горький огурец, горький кабачок, бальзамическая груша, ку гуа ...)

Супер-изи рецепт, который помещаю здесь лишь по причине экзотичности главного ингредиента.



Горькая дыня/тыква - традиционный Юго-Восточный овощ. Используется в китайской, окинавской, индийской, тайской, филиппинской и других кухнях. Купить можно в азиатской овощной лавке, в Чайнатауне, китайском супермаркете (конечно, если есть доступ). Внешне напоминает сморщенный огурец светло-зеленого цвета с нежной кожицей (не путать с сильно ребристой люффой), внутри тыквенные семечки. Вкус не всем, но многим нравится, хотя может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к специфической горечи.

Большинство рецептов предлагают подвергать сабж горячей обработке - добавлять в стёр-фрай, супы и тп. Мой любимый вариант, однако, простой салат, подсмотренный в доме филиппинских друзей. О нем и расскажу.

Но сначала: чем же салат из редкостного овоща хорош?
1/ новый интересный вкус, я бы сказала уникальный
2/ идеально балансирует вкус мяса на гриле (горечь-кислота дополняют сладкость мяса)
3/ хорош в жаркую погоду - определенно советую готовить только летом
4/ полезный (знаю, что тут не особо подходящее место для этой иформации, но поскольку это моя специальность...) - овощ сей снижает сахар в крови, обладает анти-вирусными свойствами, железа много... китайцы-диабетики пьют чай из сушеной момордики (продается там же).

Понадобятся: одна горькая дынька, один крупный мясистый помидор, половина красной луковицы, по желанию - кусочек острого перца, зелень (петрушка или кинза). Укроп-чеснок не рекомендую.
Заправка: рисовый уксус, соль, сахар, тертый свежий имбирь, ароматное темное кунжутное масло, масло из виноградных косточек (или любое доступное, не слишком ароматное).



Сабж разрезать пополам, от кожуры не очищать, вынуть серцевину с семечками, порезать как можно тоньше.
*** на этом этапе можно перестраховаться и уменьшить горечь, поступив с сабжем как некоторые с баклажаном (посолить, дать постоять, отжать)
(свет у меня ужасный, и фотограф я неважный)



Помидор порезать небольшими кубиками. Важно, чтобы помидор был мясистым, с тонкой шкуркой и не отдавал быстро сок.
Половину луковицы порезать мелко, не кольцами. Ещё мельче порезать немного острого перчика (опционально) и зелень.

Приготовить заправку из вышеперечисленных составляющих. Она должна быть КИСЛОЙ, похожей на заправку "винегрет", только в азиатском стиле. Белый рисовый уксус подходит идеально - он мягкий. Можно взять белый винный или лимонный сок (придется выжать пару-тройку лимонов). Заправка здесь по своей роли напоминает скорее маринад. Смешать щедрое количество уксуса и масла из виноградных косточек, посолить, добавить ч. ложку тертого имбиря (опционально), кунжутного масла (несколько капель-полложки, опять же по желанию), выправить сахаром. Перец и специи не нужны. Взбить слегка или потрясти в банке, залить салат. Дать настояться полчаса в холодильнике. Подавать охлажденным. Как я уже отметила, любимый вариант - к мясу гриль, шашлыкам, любому барбекю.



(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]