Безобразная Эльза ([info]pell_mell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-04 08:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

сегодня тут пятница ?
тогда, говорят, что это удачный день для размещения в нах_е моего отзыва о книге Сталика. Нижеприведённый текст не претендует на, это не профессиональная рецензия, даже не отзыв, а  скорее мои впечатления о книге, которую я очень ждала.

            И ещё. Я не знакома со Сталиком лично, поэтому нет у меня корысти его захваливать. И не вхожу я в виртуальную армию его поклонников, даже напротив, стиль общения виртуального Сталика меня несколько раздражает. Так что дифирамбов  и хвалебных песен я петь не буду. Но я очень люблю рецепты Сталика,  что читать их, что готовить по ним – сплошное удовольствие. Так что скандальных разоблачений и изобличений тоже не ждите, я  лупой над книгой не сидела и злословить попусту не буду.  Скажем так, это мнение любителя о книге, написанной любителем – любителям. (с) Если вам всё ещё интересно, то читайте мои впечатления дальше. Длинно, почти 3 страницы Ворда. 

Прежде всего, это особенная, даже специфичная книга. Видела я тут в сети отзыв «Жрать бесконечные шашлыки и пловы? Ну их. Денег на такое реально жалко.». Денег мне тоже жалко, но автор такого отзыва всё же неправ. Да, в своей книге Сталик много пишет различных способах приготовления плова и шашлыка, но стоит ли поэтому объявлять книгу плохой? Я бы не стала. Во-первых, помимо плова и шашлыка Сталик приводит рецепты и других блюд: супов, карри, басмы, думлямы и даже рецепт штруделя. А во- вторых... ну, купив журнал Плейбой, не жалуйтесь на то, что вы не нашли в нём секреты выращивания карликовых бонсаев и улучшения клёва рыбы. Если вы не уважаете мясо, не любите восточную кухню, равнодушны к пряностям и специям,  вегетарианец или веган (мелко крестится), то- купите себе какую- нибудь другую книгу, «казан-мангал» Сталика вам точно не нужен.  Не потому, что книга плоха, просто лично вам она не нужна.  

            В кулинарных книгах я ценю два момента – информативная часть книги и стиль. Поясню: покупая кулинарную книгу, я ожидаю увидеть в ней информацию о еде- рецепты, кулинарные приёмы, история происхождения того или иного блюда. Но не менее, чем информацию, я ценю стиль написания. Например, ну не интересны мне 25 способов приготовления мяса по-французски от звёзд и знаменитостей – пускай одни поют в Большом, а другие оперируют. И бездушные рецепты «из расчёта на одного человека» с аптекарскими граммами я тоже не люблю, мне ближе и милее простое и понятное «возьмите два средних помидора и одну крупную луковицу, чайную ложку молотой корицы». А Юлю Высоцкую мне просто хочется догнать и от души треснуть ей её же книжкой по затылку. Не очень-то прилично, но уж очень хочется-  иного отношения убогость стиля написания её, в общем-то, не самой плохой, книги не заслуживает. 

            В этом отношении книга Сталика приятна тем, что все приводимые в ней рецепты- «живые», а изложение очень подробное. Когда опустить в казан мясо, в какой последовательности закладывать овощи и до какой степени и цвета жарить лук – всё это изложено очень подробно и совсем не занудно, а очень увлекательно и, самое главное- понятно. Но, встречается и толика мистики. Скажем, в рецепте  «Тикка из курицы» внятно объясняется, что для маринования мяса достаточно будет трёх-четырёх часов, но мариновать лучше все шесть, а то и восемь – так мясо лучше напитается вкусами и ароматами. Время приготовления басмы объясняется количеством и качеством продуктов. В то же время, в рецепте классического откидного плова можно встретить загадочное «оставляем минут на 40, а хорошо бы часа на полтора». Для кого хорошо? Для плова, для автора или для исполнителя, а самое главное- в чём разница-то? Хотелось бы знать, всё таки вдвое большее время приготовления – это важно, а домысливать как-то не хочется.

            Немного неясен «наезд» Сталика на рецепты Карима Махмудова. Сам же приводит в пример варианты мясной «димлямы», рекомендованной автором и тут же приводит читателям варианты «вегетарианской». Всё бы ничего, но зачем этот комментарий о том, что «родная партия учила нас, что мясо страшно вредно для здоровья советского человка и калории, необходимые хлопкоробам, содержатся в достаточном количестве в хлопковом масле...». Как-то оно, дёшево для тако-то книги. В то же время, сам Сталик, во время поста публикующий рецепт шавли с травими, писал о том, что раньше его земляки ели гораздо меньше мяса, чем сейчас... Мне такой пассаж видится совсем уж ненужным и даже лишним, некрасивым. 

            На мой взгляд, Сталика изрядно подвели издатели-редакторы-корректоры.  Из рецерта бахша исчез цедый абзац, а в «Иранский праздничный плов»  вместо двух столовых ложек затесались  целых два литра молока. Казалось бы мелочь, но эти опечатки просто уродуют рецепты. Я могу пойти в тот же </a></strong></a>[info]kitchen_naxспросить у самого Сталика, как оно будет правильно или взять с Заветной Полки стащенные мною из сети рецепты, а иной читатель домыслит сам, да и вольёт в плов два литра молока. Получит в результате вместо изумительного блюда невнятную кашицу и будет всем рассказывать – «готовил я по книге вашего Сталика- ерунда какая-то получилась, плохая книга». Не знаю как вам, а мне будет обидно- и за книгу, и за Сталика, и за читателей. И вообще, перепроверять каждый рецепт- эээ... не за такие деньги, извините. 

</font>

            Вроде бы всё хорошо, но есть особенности и стиля, и содержания. Рецепты  - и вообще кулинарная часть-  в книге изрядно разбавлены размышлениями самого Сталика. Историями, философией, историей. В принципе, мне измышления Сталика мало интересны, но коль уж рецепты можно купить только вместе с ними, то- деваться некуда. Да и вообще, выкиньте из книги лирические отступления и это будет уже не «казан-мангал», а совсем другая книга. Хуже будет или лучше- не знаю, просто другая книга и всё.  Кому-то она понравится больше, а кому-то и нет. Вроде не большая беда с этой лирикой, однако, стоит учитывать, что всё это влияет на информативную часть книги и вот как. Вся книга- 350 страниц.  Много? Нет, не много. Как минимум треть объёма занимают фотографии. Я без трепета отношусь к картинкам, может у вас другое мнение. Ещё четверть, а то и ещё треть- лирические отступления. Уже немного осталось, не правда ли? И тут пошли мечтечковые особенности. 

            Я живу в стране, изуродованной Евросоюзом и прочими разностями. Вряд ли мне пригодятся 10 страниц книги Сталика, повествующих о разных сортах риса. У нас таких просто нет. И особенности разделка туши барана мне тоже не нужны, равно как и тонкости- а какое мясо лучше взять, овечки или барашка. Не спорю, теплая, парная печень барана должна быть восхитительна- но где ж её взять? Так что часть книги отведена прикладным знаниям, которые совсем неплохи, но- скорее всего- в наших условиях будут малоприменимы. Отнимем  от объёма книги фотографии, лирику и приладную математику. Много ли останется? Решайте сами. 

            Что приятно- уважение Сталиком асторского права. Случалось мне читать в сети жалобы на то, что, дескать, Сталик изъял из оборота свои рецепты. Случалось читать и то, что Сталик приписывает себе авторство рецептов, которые были придуманы народом. Относительно первого утверждения- ну, здорово читать бесплатно хорошие рецепты, но авторское право надо уважать. Это результат интеллектуального труда Сталика, коим он волен распоряжаться как сам сочтёт нужным. По поводу второго- это откровенная и наглая ложь. В своей книге Сталик рассказывает либо историю каждого рецепта, либо указывает- а где именно этот рецепт был взят. А варианты «моя думляма» или «мой плов»- господа, рецепт банального приготовления глазуньи  и то написать- искусство. Так что не злословьте попусту, нехорошо это. И уважайте авторское право- это я уже как юрист говорю. 

            В целом и общем, когда я начинала писать этот отзыв, я для себя ещё не решила, буду ли я покупать эту книгу. А потом перечитала и таки решила, что скорее всего буду, но потом. И вот почему. 

            Книга Сталика стоит у нас дорого, почти 60 долларов. Казалось бы- зачем покупать, если бОльшая часть книги у меня есть отдельными рецептами? Да, у меня есть Заветная Полка, на которой лежат найденные в сети рецепты Сталика. Но... полка-то полкой, а не попади мне в руки эта книга, кое-что я бы ещё долго не приготовила. И зря, кстати, собранные воедино, рецепты Сталика читаются иначе. Книга Сталика, несмотря на все её мелкие и крупные недостатки – правильная книга, даже обладающая неким магнетизмом. Полистав её, немедленно хочется пойти на базар, накупить всего и всё приготовить, прямо сейчас, не отходя от.. Эта книга возбуждает аппетит и сподвигает на кулинарные подвиги – как и дОлжно хорошей кулинарной книге.  
  

            Я книгу пока не купила, а так, взяла почитать. За ту неполную неделю, что у меня лежит эта книга, я успела приготовить два блюда- курицу карри по мотивам  индийского друга Сталика и «Оши-афгани». И вот что. Мой муж может и не великий гурман и гастроном, но абы что он есть не будет. Точнее, если деваться некуда, то съест, но... лучше закусит хлебом с молоком, чем есть нечто, приготовленное плохо. И никогда не постесняется откомментировать «имбиря многовато», «перца мало», «мясо пересушено». В общем, просто «урча», это не про него.  Когда я приготовила карри, то у нас с мужем состоялся забавный диалог:

- Ну, Шамилич, как?

- Остро, очень остро, на грани «есть нельзя».. – Ага, вижу, с лысины пот градом.

- Ну, в следующий раз я могу урезать специи...

- Нет!!! Делай так, как сегодня, это на грани есть нельзя, но делай только так! Уж больно вкусно...

 

А «Оши-афгани» я готовила вчера на ужин. И знаете что? Мне потом ночью снилось, что я ем это блюдо и мне очень вкусно. Нет, это не литературный оборот, а чистая правда, так оно и было. 

            Так что книгу Сталика я, скорее всего, куплю, даже дорого, даже за 60 долларов. Но потом, когда будет отредактированное издание, а то такую книгу мне и себе на полку поставить, и друзьям на свадьбу подарить не зазорно, но только без опечаток и огрехов. Ибо за такие деньги я хочу не просто хорошее, а лучшее.  Такое, каковым и является труд Сталика



(6 комментариев) - ()


(6 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]