Влад-и-Мир ([info]v_nik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-04 12:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Уважаемая rino1 не восприняла мой рецепт жюльена из БЕЛЫХ грибов из- за того , что в нем присутствуют взбитые яйца. Рецепт списан лет –дцать назад в Канаде из гусарской поваренной книги дореволюционной( с ятями).Меня им там кормили и на точно такой же вопрос предъявили аргумент. Подчеркнуто, что жюльен из белых отличается от остальных грибных жюльенов именно наличием взбитых яиц. Блюдо праздничное готовилось лично мною раз пять из- за отсутствия в нашем регионе свежих белых грибов. Да, достаточно жирное блюдо. Но ведь это его функция- горячая ЗАКУСКА, а во- вторых сколько его в той кокотнице... Если интересно вот рецепт моей фантазии на тему жюльена, полноценное второе блюдо, готовится очень часто.
Кг. шампиньонов, курица, грамм 200 постной ветчины, сыр твердый, панировочные сухари, пакет сметаны, свежемолотый черный и белый перец, масло слив. для обжарки грибов.
Шампиньоны промыть, порезать (я режу яйцерезкой, в два приема) обжарить на сл. масле посолить, по вкусу.
Курицу сварить без фокусов- вода, соль, курица. Остудить, белое мясо измельчить до размера жареных грибов, лучше не резать, а порвать- не знаю почему, но получается вкуснее! Ветчину порезать соломкой помельче курицы. Сыр мелко потереть, смешать с паниров. сухарями количество поймете когда будете собирать блюдо. Готовлю в чанашках , 6-8 порций. В чанаху- грибы, курицу, ветчину, сметану, бульон (бульона примерно треть от сметаны), перец, сверху «шапка» из смеси сыра и панир. сухарей и в духовку. Готовится недолго- необходимо прогреть и протомить смесь и дать расплавиться сыру..Все.


(1 комментарий) - ()