solnyshtt ([info]solnyshtt) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-11 08:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Лисички
Доброй пятницы, всем. Пользуясь случаем хочу передать привет задать наивный (?) вопрос.

Итак, будучи в выходные в славном городе Суздале, на радостях закупила килограмма полтора лисят, лисенков  лисичек. Не бойтесь и не закипайте, я не буду спрашивать, что с ними сделать. Я обычно, покупая продукт, предполагаю, что с ним возможно приготовить. Вопрос в другом - приготовила я обычную тушеную картошку с лисичками . Ела я ее последний раз у бабушки лет 15 назад. Рецепт был переписан тогда же. 

Если коротенько: лисички чистятся, моются, смешиваются с порезанной картошкой, зеленым и репчатым луком, солью, перцем и приправами (по вкусу); свинина режется, обжаривается. В казан складывается половина картофельно-грибной смеси, мясо и сверху опять картошка с лисичками. Заливается почти доверху водой и тушится 2 (!) часа.

2 часа меня смутили еще при прочтении, тушила в итоге не более 1 часа 20 минут (это просто как считать: от закипания или от постановки на плиту). За такое объединение мяса с картошкой не ругайте, ага, даже если желание возникнет. Вопрос просто немного в другом.

Итак, вопрос: по моему мнению, в готовом блюде вкус грибов был каким-то невыраженным, неярким. Это я привыкла к вешенкам жареным,а лисички что ли менее "грибные"? Что-то сомневаюсь. Сдается мне, что грибы надо было вначале обжарить, а потом уже к картошке кидать. Да и тушить поменьше. (Как я вначале планировала, когда бабушкин рецепт найти не могла). Или я неправа?

В общем, что неправильно? Или все правильно? Посоветуйте, пожалуйста. Интересно же разобраться и в следующий раз лучше сделать.


(26 комментариев) - ()

А я бы сделал так
[info]unclevania
2006-08-11 07:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Лисички очень хороши со сметаной - на сковороде с небольшим количеством растительного масла пока не уходит весь сок (это минут 20), добавляю репчатый лук, минут 5 обжариваю ( в это как раз проявляется самый волшебный лисичковый запах), довавляю сметану 10%, довожу до кипения, солю, ещё пару-тройку минут - и снимаю. СПЕЦИИ и ПРИПРАВЫ не нужны.
Свинину обжариваю в казане до выкипания сока, добавляю репчатый лук, до золотистого цвета, кладу специи по вкусу, минута - и закладываю пополам разрезанную картошку, заливаю холодной водой и варю/тушу минут 40. За 5 минут до окончания солю, кладу лаврушку. снимаю с огня, мелю черный перец и давлю/нарезаю пару-тройку зубчиков чеснока.
А теперь можно положить лисички на тарелку с тушеной свининой/картошкой)))

А вкус лисичек ГОРАЗДО ярче вешенки...

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]