Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-14 13:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Из кухни куманского халифата






Взялся я в очередной раз готовить рис по мотивам рецептов Сталика. Взля кураги, изюму разного, чернослива, вишни черной и красной, миндаля, цедры с апельсинов нарезал... рис взял заморский ажно с самой сухаревки , да...


И чего то у меня то ли от жадности руки тряслись, то ли с недоперепития - но сыпанул я вишни красной (а она, сволочь такая, похоже по типу цукатов готовлена) от души.
Так что на выходе получилось у меня классическое блюдо куманского халифата - какая-то изощреная сладость - ажно язык обжигает.


(30 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2006-08-14 01:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да собственно говоря всё логиччно и примитивно.
Басмати замочить в теплой соленой воде, всё остальное быстро бланшировать в зависмости от степени сухости, крупные сухофрукты нашинковать до размера мелких, цедру апельсина порезать соломкой(не забыть снять белую часть во избежание), бланшировать в нескольких водах и уварить в течении 5 минут с чайной ложкой сахара в двух-трех ложках воды. Миндаль бланшировать, снять шкурку, просушить на сковороде и нашинковать тонкими пластинами.
Заварить в парочке лодек молока с солью шафран.

Рис промыть, отварить до полуготовности в большом объеме воды с молоком. Глиняный горшок обильно смазать ги, выкладывать слоями вперемешку рис, сухофрукты, цедру, миндаль обильно поливая ги, и местами плеская завареный шафран.

В этот раз я еще добавил парочку раздробленых коробочек кардамона.
Дальше накрыть крышкой и в духовку на слабый огонь упревать до готовности.

Заметка на будущее - подобной вот красной вишне в этом рисе - ОТКАЗАТЬ! Почти забила нахрен все ароматы своей излишней сладостью.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]