trinao ([info]trinao) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-17 13:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Как они это делают или что я делаю не так? (опять по малосол,извините)
Пятница и вообще-очень уж хочется...
Вот когда идешь по рынку, прилавок с малосольными огурчиками слышишь раньше,чем видишь-характерный запах,от которого лично я теряю волю и мне немедленно кажется, что срочно надо...У меня никогда,ни разу не получилось достичь того же результата,ни по запаху,ни по вкусу, хотя малосолила немало...Прошу,если есть минутка времени,подсказать-ЧТО я делаю не так -или ,может, поделиться сокровенным знанием (может они туда чего-то такое добавляют, чего у меня нет и быть не может).

Итак.Покупаю на рынке огурцы-какие понравятся (мне нравятся мелкие,остроконечные и свежие "на взгляд", знамо-сухие).Там же покупаю пару засолки,проверяю, чтоб "все было".
Дома огруцы мою и замачиваю в холодной воде на некоторое время (от 4 до 10 часов, по моей возможности), периодически воду освежаю.
Делаю "подушку"-на дно кастрюли укладываю листья хрена,потом веточки вишни, листья смородины и укропные зонтики и режу несколько зубчиков чеснока Дальше укладываю плотно огурцы в один слой,по нему-опять травы,но уже немного, без фанатизма,и чеснок (вот этого я всегда кладу много по причине большой любви всех домашних и себя лично),и так укладываю,пока место позволяет, потом заливаю рассолом,приготовленным и остуженым (тут есть два варианта-или несколько остуженым-то есть по горячему ,вот в данный момент остудила хорошенько, хочу попробовать по холодному способу, может именно этого не хватало до достижения желаемомго результата),который делаю так:на литр воды 1 столовая ложка соли, перец черный горошком, лавровый листик, пару штук душистого перца и штучка (потому что сушеный, а то меньше бы взяла) острого класного перчика.
Вот ,залила, сверху уложила последние зонтики укропа, укрыха крышкой из листьев хрена, накрыла тарелкой и под гнет..Постоит сутки-и в холодильник переставлю...
Я читала здесь различные рецепты, но принципиальных отличий не нашла или я их НЕ ВИЖУ, ткните меня носом, будьте так добры..


UPG Спасибо всем, я получила много советов, повторяющих (с вариациями) мой собственный представленный рецепт,пару новых для меня нюансов,которые считаю очень ценными и "непременно применю" кое-какие фантастические теории...Резюме-как ОНИ это делают-не знает НИКТО..:)(А про правильные сорта нам так и не рассказали, только обругали..)


(107 комментариев) - ()


[info]dunduk_culinar
2006-08-18 04:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Запросто (хоть и не быстро, поскольку я в сети пока что с помощью мобильного телефона).
Что такое малосольные огурцы? Это своеобразный фаст фуд, не предназначенный для длительного хранения; иначе молочная кислота, образующаяся в процессе брожжения, начнет сооружать из малосольных - соленые огурцы. Вы-то желаете получить несколько иной продукт. На хрена тогда (простите за игру слов, но она напрашивается) вам хрен? Во имя распространенного заблуждения, что хрен создает "хрусткость"? Ничего подобного. Это вроде натурального антисептика (есть в его листьях такой фермент, как лизоцим), который подавляет развитие грибковых форм, вызывающих плесень или помутнение рассола (и то далеко не всегда, особенно если есть перекос в дозировках). Но он же, особенно в тех лошадиных пропорциях, указанных вами, способен переиначить процесс божжения, необходимый для получения слабосоленого продукта. Это так, в двух словах, чтобы не вдаваться в формулы, тем более, что я гуманитарий и больше полагаюсь на опыт, причем, не только свой, чем на пространные биохимические обоснования.

(107 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]