Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-23 21:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Мы тута приплыли. С грибами. Кажись, сатанинскими.
Проблема, однако. Пока сушили катамаран, надрали грибов. .
Вот этих То есть, я посчитала их поддубовиками, которые последний раз собирала лет эдак 30 назад, но сомнения были, потому как картинку сатанинского гриба видела в энциклопедии в том же детстве. Мнения интернета разделились - то ли условно съедобный, то ли навовсе ядовитый, то ли раньше не ели, а теперь все едят, и очень вкусно.
Может, у кого-нибудь есть личное компетентное мнение? Единственный знакомый человек, который сказал бы точно, на даче с отключенным телефоном, а решать с грыбами чтой-то надо, то ли йаду сварить, а то ли наоборот нектару:-)) Выручите инфой кто-нибудь!!!
АПДЕЙТ. Сфоткала.
Вот гриб
Поскольку есть вероятность, что оно все ж поддубовик, мяшок грибов будет вычищен, отварен, заморожен, а один контрольный образец заморожен нечищенным, для полноты опознания. Выкинуть ведь и мороженные можно, а? А вдруг... Хорошие... цельный мяшок...


(134 комментария) - ()


[info]kuka_ra
2006-08-23 09:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хе! Помнится, набрали мы ведра три грибов непонятных в Калифорнии. Нам их показали, но без уверенности, что, типа, кажется, съедобные. Ну, собрали мы их, отварили и думать стали, что же теперь делать. Вроде, на опята похоже. Но не совсем. Замариновать хочется. Но боязно. Детей вроде как сиротами оставлять не хочется.

Нашли компромисс. Эксперимент на живых людях называется. Обшарив все справочники, поняли, что если и ошиблись с идентификацией, то скорее всего гриб этот все равно будет несъедобным, но не ядовитым. Скормили добровольцу - моему мужу - один крошечный кусочек. Подождали три часа. Ничего. Не синеет, гад. ;) Скормили ему еще пару маленьких кусочков. Подождали до утра. Проснулся. Живенький и бодренький. Скормили ему целый гриб.

Не получив никакой отрицательной реакции к обеду, замариновали-таки. 15 литровых банок (уж больно они уварились!). Русские друзья жрали столовыми ложками и просили еще. А американцы боязливо отказывались от подарка. Ну, мы их не сильно и уговаривали. Нам больше досталось. :)

(134 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]