sumlenny ([info]sumlenny) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-23 23:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вопрос про паэлью, только не бейте
Решил сделать паэлью, из рецептов выбрал вот этот: http://www.kuking.net/3_1883.htm

сделал все точно по рецепту (только не стал "ускорять"), получилось что-то непонятное. Жидковато как-то, рис совершенно не расыпчатый, а такая масса чуть ли однородная (не однородна, конечно, но в этом направлении идет). На вкус напоминает паэлью, что ел пару недель назад в португальском ресторане, но консистенция... ни следа той рассыпчатости, что в ресторане.

в чем ошибка? Что делал не так? И вообще - паэлья может быть не рассыпчатой, а такой, как я описал? Буду благодарен за конструктивную критику :(


(33 комментария) - ()


[info]sumlenny
2006-08-24 11:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
закладка происходила в один момент - 500 граммов риса всыпал в сковороду, где до этого на небольшом объеме масла обжаривались перцы, лук и чеснок (перцы - порезаны некрупной соломкой, лук-чеснок измельчены), а также куда были добавлены паприка и шафран.

после этого залил полулитром (такой объем был указан на пачке риса) бульона комнатной температуры, оставил вариться на среднем огне (ну, у меня электроплита, из 12 делений - на шестом.

через минут десять понял, что жидкость вся ушла, а рис, хотя по внешней половине зерен и теряет форму, внутри камень камнем. Более того, значительные объемы риса (около трети от общего объема) вообще остались жидкостью практически не охвачены - почти не поменяли форму (видимо, жидкости не хватило).

после этого огонь был уменьшен, а в сковороду было влито еще около 0,4 л. жидкости (бульона уже не было, так что в ход пошла вода). Проблема усугублялась, как я понимаю, тем, что, хотя мешать и нельзя (я так понял из многих интернет-рецептов, не знаю, правильно ли), разварившийся по бокам зерен рис полностью блокировал циркуляцию воды: вплоть до того, что вода "стояла" в одном месте, а в пяти сантиметрах от него было совершенно сухо - поэтому приходилось перемешивать. В итоге в рис было добавлено, помимо упоминавшихся выше 0,4 л. жидкости, еще около 0,4-0,5 л., малыми дозами, каждая около 0,1 л.

между заливкой бульона и окончанием варки прошло часа два с половиной-три.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]