Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-24 15:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

"Плов без риса"? Зато с овощами.
Коллегам и товарищам, регулярно занятым, как и автор этих строк, прикладными исследованиями в области практического пловостроения и казановедения, должна быть хорошо знакома эта проблема.
Вот вообразите себе: перед вами уваривающийся зирвак, содержащий в себе тщательно и аккуратно прожаренный лук, в раскаленном масле обработанное до красной корочки мясо, хорошо протушенную морковь, чеснок цельными головками и подобающий набор свежих специй. И вот этот зирвак постепенно "подходит": подергивается пресловутой пленочкой, принимается источать культовые запахи, приобретает искомую консистенцию и ни с чем не сравнимый оттенок старой меди...

Тут-то - признайтесь - плововарящего всякий раз посещает одна и та же мысль: А НЕЛЬЗЯ ЛИ ЭТОТ ЗИРВАК СЪЕСТЬ ПРОСТО ТАК? Вот прямо без всякого риса? Ничем не разбавляя и не оттеняя? А то ведь пахнет-то как!

А?

В минувшее воскресенье мне довелось воплотить в реальность эти почти болезненные фантазии. Правда, это был не просто зирвак в его классическом составе, конечно. Кое-какие дополнения мне все-таки показались уместными.
Что это было? что-то похожее на чанах, кажется... Или нет? Ну, назовите как хотите. Хоть просто - "ВАРЕВО".

Вот, смотрите сами.

1) Свежую крупную баранью лопатку нарубить (мельчить не следует - кусков на 10-12, и хватит); пяток луковиц нарезать полусантиметровыми кольцами; пяток крупных морковок - соломкой, как для плова; три небольших баклажана - толстыми двухсантиметровыми "шайбами"; три разноцветных болгарских перца - четвертинками вдоль.

2) На дне просторного казана, на довольно сильном огне и в изрядном количестве хорошего масла, выдерживающего высокую температуру (рафинированное оливковое или хорошее подсолнечное как раз подойдет) обжарить, часто помешивая, лук до красноты и начальной хрусткости. Вынуть и отложить в большую миску.

3) Снова разогрев масло, обжарить, помешивая время от времени, до ровной красной корочки баранину. Вынуть и отложить туда же.

4) Снова разогрев масло, обжарить, помешивая почти беспрестанно, до ровной коричневой корочки баклажаны. Вынуть и отложить туда же.

5) Снова разогрев масло, обжарить, переворачивая с боку на бок по мере необходимости, перцы - до приятного тона, как у традиционной итальянской "вердуры грильяты". Вынуть и отложить туда же.

6) Снова разогрев масло, опустить в него морковь и жарить, опять-таки помешивая, пока не "осядет" и не посветлеет.

7) Аккуратно опустить в казан все ранее обжаренное и отложенное. Перемешать, стараясь ничего не раздавить и не раскрошить (особенно чувствительны тут баклажаны: им нельзя дать "расползтись").

8) Щедро посолить, всыпать по полной ложке неострой паприки, молотой зиры, пол-ложечки куркумы.

9) Залить двумя литрами кипятка. Опустить в казан и притопить с десяток очищенных зубчиков чеснока (крупные разрезать пополам) и половинку нарезанного тонкой соломкой вдоль острого перчика. Минут через двадцать после начала кипения опусть в соус три крупных помидора, освобожденных от кожицы и поделенных на четвертинки.

10) Тушить на постепенно снижающемся огне часа полтора, стараясь сильно не тревожить, а лишь иногда приподнимая "гущу" с краев, пропуская к стенкам казана постепенно густеющий сок.

11) Перед подачей посыпать получившееся "жаркОе" свеженарезанной кинзой и выложить на большое блюдо. Едокам предложить - для пущего удобства - взять в руки нож и ложку. И убедиться, что свежего лаваша на столе достаточно, чтобы досуха вымакать сок, который останется на дне блюда, когда мясо и овощи будут съедены.

Так что это было? То ли чанах... То ли не чанах... Это очень вкусно. Очень. Уверяю вас.

(кросспостед)


(24 комментария) - ()


(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]