vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-24 19:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

личный опыт
Кто лично сам проверял прикол с одновременной варкой картофеля и помидоров? Некоторые утверждают, что если уложить картофель, на него резаные помидоры, залить водой и варить, то картофель в обозримом будущем не сварится. Останется "стеклянным" сколько ни вари. Кто может подтвердить?


(116 комментариев) - ()

Re: (пугливо)
[info]begemotik64
2006-08-24 09:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
капуста - чуть больше 1кг
вино сухое красное - 300мл
масло сливочное - 100г
луковица колечками - 1 средняя
уксус моденский - 2ст.л.
масло раст - 1 ст.л.
яблоки ломтиками - 2 шт
сахар - 2ст.л.
лавровый лист - 1
пимонная цедра с четверти лимона спиралькой
соль, перец, корица
в толстостенной кастрюле оба масла распустить и тушить в нем лук 3 мин, не поджаривая. Влить уксус и положить нарезанную капусту посолить и поперчить по вкусу, тушить минут 10, постоянно помешивая. Положить яблоки, присыпать сахарным песком. Влить вино, положить лаврушку и лимонную кожуру, накрыть крышкой, уменьшить огонь и тушить где-то час. Минут за 5 до готовности добавить корицу. У меня свежетолченой где-то пол чайной ложки на такое кол-во уходит, но это дело вкуса. Промешать, минут 5 выдержать на огне, удалить лаврушку и лимонную кожуру, выключить огонь и оставить доходить еще где-то на полчасика, хотя можно и сразу подать. И как самостоятельное блюдо, и как гарнир, я к птичкам подавала, даже с фазаном хорошо пошло, а вот со свининой мне не понравилось, свинка грубовато на фоне этой капусты выглядела. Никак не ожидала, что капуста изысканной может оказаться...

[info]veloamator
2006-08-25 03:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
О, Двонк!
польщён вниманием.

Так я знаю, ему можно, он ведь кшатрий, батареей командовал, коллега Арджуны, тоже, можно сказать - лучник(своего времени):)

А про картофель и томаты(и прочих ночьныхтеневиков) можно поговорить - не люблю я их(как и они меня впрочем) и не ем. С картофелем у меня особые отношения( вырос в Беларуси ), ну сам понимаешь. Хотя, то что его считают корнеплодом - ошибка, это отросток стебля со всеми вытекающими последствиями. А томат вобще был декорацией, да кому-то в голову взбрело... Но я не против экспериментов, даже наоборот - вот про цветочную кулинарию пост вывесил(надо будет попробовать, а пока литературу поискать).
Другое дело когда эксперименты заканчиваются манией или коллективной истерией(Беларусь) и возведением продукта на уровень религии. Кстати, повсеместное увлечение паслёновыми в Средней Азии во многом может объяснить их психическую неуравновешенность:)( за примерами далеко ходить не надо ). И многое, многое другое... но только список литературы.

Ещё раз спасибо за Вашу реплику.:)

(116 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]