bron_co ([info]bron_co) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-25 11:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

задумалсо
намедни меня посетила мысль и никак не хочет из головы уходить. вот веть как: яйца, масло, уксус, горчица и тд и тп пооддельности тепловой обработке подвергаются без проблем. а почему тогда смесь этих продуктов, называемая майонез нежелательно, говорят, подвергать оной???? есть какие-либо научные аргументы???? только не такие, как "майонез-говно" и вроде того.


(109 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2006-08-25 09:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если мы говорим про "магазинный" майонез, то "нельзя" - потому что в результате нагрева эмульгаторы, красители, вкусовые ароматизаторы и прочая химия разлагаются и реагируют между собой самым непредсказуемым образом. Т.е. нагревая магазинный майонез вы получаете "адскую смесь".

Если мы имеем ввиду майонез собственного изготовления, то "нельзя" потому что это бессмысленное действие: Вы сначала эмульгируете растительное масло желтком, получая эмульсию, а затем разлагаете эту эмульсию на составляющие элементы путем нагрева. Т.е. если бы вы хотели получить в готовом блюде оттенки вкусов базовых продуктов (из которых делаете майонез) то быстрее и проще добавить эти базовые продукты, нежели делать майонез, с последующим его разложением.

Так понятно? Или вы будете дальше дурочку валять в духе "ну всё понятно, но шо конкретно"?

[info]freshman_svd
2006-08-28 07:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. При чем здесь локальные традиции - речь шла о недопустимости использования холодного французского соуса майонез и у "некоторых" возникли сомнения, а такой ли уж он холодный... Так вот раз соус французский - то и "локальная французская" традиция полностью соответсвует.

(а устричных соусов Эскофье по крайней мере две разновидности описывает)

2. Весь предшествоваший разговор был о "магазинном" и "домашнем" майонезе. Если вы говорите майонез, а имеете ввиду пюре из слив - то это ваши проблемы и, признатся честно, вы начинаете слегка раздражать своей трепотней на отвлечнные, не имеющие отношения к теме автора постинга, темы.

3. свои фантазии про "болезненый способ коммерческого самоубийства" можете смело оставить при себе ровно до того времени, пока не изучите реальное положение дел в производстве продуктов питания. Даже в сплошь "законопослушной" америке то и дело возникают скандалы по поводу обмана покупателя - чего уж говорить про постсоветское пространство.

(109 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]