_aliya ([info]_aliya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-25 15:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дагестанская кухня. Аварский Хинкал с Мясом.
для теста на хинкал:
пол.литра кефира
пол.стакана воды,
1ч.л.-соды (без верха)
муку просеиваем в миску, в лунку муки добавляем по списку-кефир,воду,соду. и замешиваем до крутого состояния.
Раскатываем тесто-делаем колбасу-толщина колбасы 2-2,5см далее эту колбасу нарезаем через каждые -3 см, слегка надавливаем и как бы выравниваем квадратик, или точнее овал( у кого как получается)и закидываем в кастрюлю с кипящей водой на 3-5 минут.внимание-не все сразу!
примерно 6-7 штук за раз.
и тут самое главное не переварить тесто, иначе и вкус и вид будет ужасным.
чтоб не переварить..нужно вытащить одну-раскрыть посередке-если видно тесто-значит еще не готово.нет теста-вынимать.
вынимаем дуршлаком, на большую тарелку-каждый хинкал прокалываем вилкой) или зубочисткой, и переворачиваем на другую сторону..в общем проколоть нужна по 1й дырочке с двух сторон.
подают вместе с отварной бараниной, и приправой :-сметана с чесноком+соль,зелень.
приятного аппетита.
p/s с первого раза не у всех получается.


(35 комментариев) - ()

ВОТ ОН!!! нАСТОЯЩИЙ АВАРСКИЙ ХИНКАЛ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
[info]_velory_
2006-08-25 03:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мясо нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю, залить 2 литрами холодной воды, довести до кипения. После закипания снять пену. Огонь убавить и варить при слабом кипении до готовности мяса. За 10 минут до окончания варки положить соль, перец и лавровый лист. Готовое мясо вынуть. Лавровый лист и перец выкинуть. Пока мясо варится, приготовить тесто. Муку насыпать горкой, сделать в ней "кратер", в него всыпать соль и налить воду или молоко. Замесить крутое тесто, постепенно вмешивая в жидкость муку по всей окружности от краев к середине. Выдержать его 30 мин для набухания клейковины. Готовое тесто раскатать в пласт толщиной ~2мм и нарезать ромбиками со стороной 4~5см. Ромбики запустить в кипяший бульон и варить ~5 минут. Бульон с хинкалом снять с огня и добавить томатно-чесночную приправу. При подаче в глубокую тарелку положить мясо, влить бульон с хинкалом. При желании посыпать мелко порезанной зеленью. ТОМАТНО-ЧЕСНОЧНАЯ ПРИПРАВА Помидоры обдать кипятком, затем охладить в холодной воде и снять кожицу. В сковороде разогреть топленое, положить нарезанные помидоры или томатный соус. Обжаривать при помешивании 2~5 минут. Добавить толченый чеснок и снять с огня.

Для аварского хинкала тесто раскатывается в "колбаску" толщиной 1,5~2см, нарезается кусочками величиной с лесной орех. В тесто для этого хинкала можно добавлять не воду, а кефир с щепоткой соды. Данный рецепт - осовремененый. Т.е. этот суп подается именно как суп - и твердые составляющие и жидкие в одной тарелке. Традиционная подача несколько иная - в тарелку выкладываются хинкалы, сверху - мясо. В отдельной пиале подается бульон для запивания. И отдельно же подаются приправы - уже упомянутая томатно-чесночная и сметанно-чесночная (растолченый чеснок + сметана или простокваша).

СОСТАВ 500г баранины или говядины, 2 л воды, 1,5 ч ложки соли, 10 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 4 лавровых листа ТЕСТО 2/3 стакана муки, 1/2 ч ложки соли, 5~6 ст ложек воды или молока ТОМАТНО-ЧЕСНОЧНАЯ ПРИПРАВА 2 крупных свежих помидора или 1 ст ложка томатного соуса, 2~3 дольки чеснока, 1 ч ложка топленого масла.


(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]