KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-25 17:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

урожай зерновых :)
У меня в холодильнике лежит пол ведра помидор и не лезьте к ним, я их так сожру, быстро и без соли :)

А вот у моей мамульки проблема. Или это у меня проблема с мамулькой. Короче, у мамули образовались залежи, я подчеркиваю, залежи – килограмм так 200 помидор и пару десятков килограмм болгарских перцев. О том, что она засолила сотню трехлитровых банок огурцов (и еще три десятилитровых ведра) я уже не говорю. На повестке дня перцы – половина помидоров еще дозревает, а перцы уже.

Короче, к вопрос к болгарам и сочуствующим: лечо делается из перцев в томатной заливке, так? Морковь, репчатый лук и всякие там баклажаны не добавляем, так? А перец лучше запечь, ободрать и залить - или бланшировать, ободрать и залить? Я ни разу с бланшированного шкурку не снимала, поэтому сумлеваюсь, что такое можно сделать. Или вообще лучше сырым его по банкам и залить? А не рванет через пару месяцев?

К итальянцам и сочуствующим вопрос. Вялить помидоры негде, духовка не работает. Только дровяная плита (на ней они до сухарей высушиваются, в том году экспериментировали, получили жесткие сушеные хлопья а не помидоры) и электрическая чудо-печка (вот как недавно показывали, тот же принцип медленного и печального тушения и запекания, только электрическая) в ней нельзя вялить, потому что нагрев сильнее чем нужно (он не регулируется) и крышку открывать нельзя. Поэтому вопрос: а если помидоры испечь и освободить от шкурки, их можно консервировать в растительном масле? Я помню, было такое обсуждение каких-то изысков Юлии Высоцкой, которая помидоры именно пекла, а потом в масле хранила. Только очень скептично тогда народ об этом отозвался. Посоветуйте, плзззз. (мариновать и в собственном соку предлагать не нужно – это уже сделано :) сальса печеная тоже в проекте, меня именно консервация печеных помидор волнует, что б их не замораживать, как сальсу, а в банках хранить)


(62 комментария) - ()


[info]wesel
2006-08-25 07:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот я в дружественном сообществе спрашивала рецепт пассаты, и мне помог не помню уж, кто именно:
знаю метод приготовления пассаты в Пулье.
1. отобрать самые хорошие помидоры
2. отварить их в воде, пока не начнут лопаться
3. протереть через passaverdure (нечто вроде сита), таким образом избавиться от кожи
4. получившуюся массу поставить на огонь и дать увариться до желаемого состояния. посолить и добавить сахар по вкусу.
5. залить пассату еще горячей в стерелизованные банки, в каждую банку положить по 2 листика вымытого и хорошо обсушеного базилика, закатать крышками
6. взять большую кастрюлю, положить на дно полотенце, залить водой, поставить на огонь, обернуть все банки с пассатой газетами и плотненько установить в кастрюлю с уже теплой водой. вода должна полностью покрывать банки. дать покипеть минут 15. поставить в темное, сухое и прохладное место. там можно их хранить в течение года.

это про помидоры. я оговорюсь - сама не пробовала. зато пробовала так - помидоры-перец-лук кольцами режем, со стаканом воды не большую кастрюлю и умеренным количеством соли-сахара-специй немного притушиваем, по банкам, стерилизуем.
стоит, вкусно, но со шкурками, ага. если шкурки с помидоров снять и семена убрать, так я не вижу, с чего бы собственно этому делу перестать стоять.
так что получается, что перец можно заливать сырым, только вот я стерилизовала потом долго - по 40 минут на литр, ужасное занятие. потому и бросила это дело с такими вот заготовками.

(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]