mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-27 13:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Нуга
Собственно ,приготовить этот продукт меня сподвигла низкая влажность воздуха. В сырые дни за нугу лучше не браться- размякнет.
Желательно при готовке нуги использовать миксер с чашей -чтобы руки были свободны.
И сахарный термометр.
Для нуги нужно приготовить заранее противни , покрытые пергаментом или алюминиевой фольгой(последнее предпочтительнее)  и присыпанные  сахарной  пудрой .
Для нуги нужно -
3 чашки Golden Syrup
4 чашки сахара
полчашки воды
4 белка
где-то 4 чайных ложки сливочного масла
Ну и по желанию можно добавлять в неё миндаль и фисташки , естественно , миндаль должен быть без шкурки.
В толстостенной посуде готовят сироп из воды , сахара , Golden Syrup  - альтернативой роде бы служит глюкозный сироп- и доводят до 120 градусов  - когда сироп в воде образует твёрдый шарик.
Одновременно белки взбиваются в крепкую пену.  При достижении сиропом нужной темпертуры примерно четверть сиропа осторожно выливается в белки ,которые продолжают взбивать миксером  , остальной сироп возвращается на огонь и доводится до 150 градусов(  карамель) . По желанию на сковороде в это ремя  растапливают масло и слегка обжаривают миндаль и (или) фисташки ,которые можно добавить в нугу.
Карамель выливают в  белки тонкой струёй ,продолжая  взбивать ,пока масса не станет однородно густой.  Я обычно выкладываю слой нуги ,потом миндаль , потом опять слой нуги -и жду , пока масса затвердеет. После этого посыпаю нугу сахарной пудрой ,переворачиваю противень , снимаю фольгу и  режу-ломаю  нугу на кусочки на силиконовом коврике . Заворачиваю каждый кусочек в вощёную бумагу .


(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]