Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-28 09:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Посоветоваться, Соя, Тыква/кабачки/цуккини, Фарш

Занимательная химия
Только не смейтесь, ладно?

Делала я вчера котлеты. Назовем их котлетами :) Ребенку. Годовалому. Так что комментарии по технологии и содержанию оставьте при себе. :))) (тут вопрос не кулинарного, а именно химического плана). Мне на ее потребности и возможности ориентироваться надо, увы.
В котлеты было положено – около 250 гр говяжьего фарша, 1 яйцо, поллуквицы маленькой и потерт/а/о один/на/но цуккини средних размеров. Ну, и немного белого хлеба.
Котлеты фактически тушились в небольшом кол-ве воды.
Первая порция была сделана сразу после замеса, быстро без эксцессов приготовлена, частично с радостью съедена (кстати, вполне вкусно, да).
Вторую порцию я в силу обстоятельст стала делать часа через 3. Все это время уже готовый котлетный фарш стоял вне холодильника, в не очень жаркой кухне.
В общем, запустила я вторую порцию, минут через 10-15 думаю, надо бы вынимать..... смотрю – а они выраженно розовые. Почти все. Думаю – странно.... не дожарились. Взяла одну, раломила – розовая, как будто недожаренная. Дала потушиться еще минут 5. Смотрю – результат тот же. Показала мужу (типа, может у меня что-то с цветовосприятием). Нет, говорит, по краям нормального коричневатого цвета , в середине розовые... На этот момент я уже очень хотела спать, посему вытащила злополучные котлеты и запузырила в микроволновку. В общей сложности минут 5. на средней мощности. Как вы догадываетесь – роховый цвет остался.... Оставила я их остывать, ушла спать, обиженная. Сегодня утром посмотрела на остывшие котлеты – ну у них явный розовао-красный оттенок. Не провариться они, как вы сами понимаете, не могли (речь идет о мини ктолетках см 3-4 диаметром). Котлеты из первой порции (остатки) – совершенно нормально котлетно-фрикадельного цвета....
Вопрос: 1) Какая загадочная реакция могла произойти, чтобы в результате полуичилась такая ерунда
2) по-вашему я этими революционными котлтами отравлю ребенка? Выкинуть нах?
Спасибо.



(54 комментария) - ()


(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]