Ласка ([info]wesel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-29 23:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Фрикадельки в соусе.
Мой сегодняшний опыт по приготовлению фрикаделек - некая компиляция ценных советов и кусочков рецептов этого сообщества, так что в первую очередь хочу сказать спасибо всем, и особенно Готте и Маями.

Итак, соус.
- 2 большие луковицы. Нарезала кольцами и утушила до коричневых пятен.
- 5 зеленых некрупных перцев. Обуглила в духовке, остудила в закрытом пластиковом контейнере. Обесшкурила, нарезала квадратами со стороной ~см.
- полтора стакана помидоров Pomito, уже без семян и шкурки.
- полстакана хереса, Массандра.
Все это отправила в сотейник и выпарила жидкость почти полностью, добавила стакан кипятку (конечно, бульон был бы лучше, если бы он был). Выключила, добавила ССЧП, соль.
Собственно, фрикадельки. Сам рецепт - с сайта Маями, выцеплен из одного из супов.
- полкило фарша. У меня был готовый, говядина+свинина. (я знаю, что готовый - это нехорошо, но другого не было. к тому же, он был свежий и не тек).
- большая луковица, убитая блендером.
- два зубца чеснока, обработанные так же.
- вот теперь спасибо уже Готте - панировочные сухари я заменила парой ложек размолотых овсяных хлопьев.
- ССЧП.
Дала фаршу постоять минут 20. Теперь можно бы и посолить, но я забыла :)
Жарила фрикадельки, как им и положено, во фритюре. Попробовала без панировки - коричневых уродцев пришлось забраковать :) Оставшихся панировала в пшеничной муке, тонко, непосредственно перед отправкой в масло. К сожалению, не засекла время - пока обваливала в муке шесть штук, те, что в масле, начинали пузыриться, потом постепенно затихали, и где-то тут, когда шума уже раза в два меньше, я их вытаскивала. Корочки, что интересно, совсем не получилось, зато внутри в самый раз - только вот прожарились.
После этого выложила фрикадельки из миски на бумажное полотенце, еще немного промокнула и выложила в соус. Перемешивать не стала - они получились очень мягкие (может быть, имело смысл добавить яйцо?), просто посыпала петрушкой.
Может, это и нескромно - но мне эти фрикадельки понравились ужасно :) Правда, с маслом все-таки ужасно хлопотно с непривычки - попробую в следующий раз варить в кипящем бульоне, уже без панировки. Только боюсь, выйдет не так нежно.. Что посоветуете, уважаемые кулинары?


(27 комментариев) - ()

Тогда сразу возникает
[info]arussian
2006-08-31 09:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ты что готовить хочешь: фрикадельки или клецки? Фрикадельке придают мягкось замоченный и слегка отжатый черствый хлеб или свежие панировачные сухари и сливки (можно и молоко). Идея-ведь проста, как ненецкий туалет. Хлеб удерживает мясной сок, в процессе варки этот сок, как и молоко (сливки) начинают слегка парить и слегка (ключевое слово - слегка) вздувают фрикадельку. Вот тебе и желаемый результат. Хлеб и сыр прекрасно удержит.

С клецками, а имя им мульон, процедура совсем другая, хотя, конечный резутрат, в своем принципе одинаков - получить вздувание. Вот только продукты, используемые для получения данного результата, довольно разительные. Попробуй забросить кусочек простого пресного теста и отварить его до готовности. Клецка выйдет жесткой, как и фрикаделька из чистого говяжего фарша. Поэтому в клецки добавляют сливочное масло, пекарский порошек или другуе ингредиенты, которые при нагревании выделяют либо пар, либо газ. Различные компоненты, а вот конечная идея одинакова. Только вздувать следует по разному.

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]