DeJur ([info]dejur) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-31 14:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Linguine con Sparacalaci

 
Вариация на тему классического сицилийского блюда (не без помощи Оливера). 

Чеснок и лук необходимо очень мелко порубить (практически в кашу), фенхель натереть на терке. 
В широкую и глубокую сковороду налейте оливкового масла, добавьте анчоусы и чеснок, разотрите анчоусы в однородную пасту, добавьте лук, фенхель, кедровые орешки и, предварительно замоченный в белом вине, изюм. 
Немного соли и перца. 
Готовьте, помешивая, на маленьком огне, пока не образуется более-менее однородная масса. 
Поверх этой массы разложите в один слой филе барабульки, присыпьте натертой цедрой лимона и мелко нарубленным перцем чили, добавьте немного белого вина и накройте крышкой. 
Когда рыба будет готова, сбрызните ее соком лимона, добавьте нарубленную петрушку и зелень фенхеля. 
Выключите огонь. 
Добавьте к соусу отваренные al dente лингвини. Не откидывайте их на дуршлаг, перекладывайте прямо из кастрюли - пусть в соус попадет немного воды в которой варились лингвини.
Теперь все это необходимо тщательно перемешать, таким образом, чтобы барабулька распалась на мелкие кусочки, а соус хорошо покрыл пасту. 
Подавайте. 
Наслаждайтесь.





(64 комментария) - ()


[info]naty_naty
2006-09-01 09:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, раз серьезный...

ну, вот представим себе фенхель. Такой сочный, свежий корень. Его трут на терке. Он при этом выделяет достаточно сока. (Ну, это почти как если огурец потереть, да?). Ладно, с соком что делем? Выливаем.. или туда же не сквородку? Оба вариант меня пугают, но второй - больше.
начинаем мы этот многострадальный тертый фенхель обжаривать да тушить. Поскольку хрустеть он не должен по вашей же задумке, его очевидно доводят до полной мягкости. Я себе очень хорошо представляю тушеный, а также вареный фенхель. Я отварные овощи. Отваренный до мягкости фенхель похож по консистенции на отварной лук. И такая вот каша их тертого отварного фенхеля в пасте вообще непонятно какое место должна занимать. Куда ни шло бы еще , как и предлагали, тонко порезать и дать ему короткую термическую обработку. По крайней мере харакер бы сохранили.

А вообще , по сути - много буков. Много ингредиентов, из разной оперы, без ума покиданных вместе.
Из этого набора получилось бы несколько неплохих простых вариантов пасты. Но никак не этот эклектичный и бессмысленный рецепт.
Re: И пусть автор затаился....
[info]dejur
2006-09-01 07:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня не заставите помешивать повиликой "Слезу комсомолки", я буду помешивать ее жимолостью."

>>причем то, что получилось бы в ходе готовки и то, что на фото - мне кажется, две огромные разницы.<<
фото сделаны мной, сфотографирован результат именно этого рецепта. сам готовил - сам фотографировал - сам ел. фото может и неудачные, а что вы хотите от "Смена-8М" и школьника-фотографа 14-ти лет?

>>тереть чеснок в кашицу и что самое страшное - анчоусы (а зачем их тереть, они сами разойдутся при готовке)<<
никто не говорил, что надо "тереть чеснок в кашицу" и елозить теркой по анчоусам, лежащим на сковороде. очень мелко порубленный чеснок (ну очень мелко, но порубленный) + очень слабый огонь - именно так я предпочитаю обжаривать, имея сочетание чеснок-анчоусы, а если, как у вас "до золотой корочки", то это уже пережаренный чеснок, тогда уж лучше обжарить слегка раздавленный зубчик и выкинуть, не правда ли?. можеть быть "разотрите анчоусы" сказано слишком сильно, но пытливый ум поймет, что им лишь надо слегка помочь распуститься двумя, тремя движениями тем, чем вы помешиваете соус (вилкой, ложкой, пальцами и т. п.).

>>никакого лука<<
ну почему же?

>>фенхель не тереть но очень тонко нарезать<<
лучше потереть, иначе он будет хрустеть, а нам такая консистенция не нужна была. можно было его сначала, как советовал автор-швед (а еще раньше итальянский повар из Бруклина), отварить и уже потом обжарить, но тогда почти весь вкус фенхеля пропадет.

>>НИКАКОГО ИЗЮМА<<
ну почему же? выпивал я тут как-то со знакомым дворником-сицилийцем, так эта сука, нажравшись, умудрился добавить изюм в селедку под шубой.

>>белое вино - капельку<<
надо купить кулинарную пипетку - полезная наверное вещь

>>никакого чили - пеперончино по желанию<<
???

>>ага, но там не только анчоусы - там еще и рыыыыыбааааа<<
ага, причем рыба основной ингредиент, а анчоусов чуть.

>>цедры лимона тоже не добавляла бы - нечего ей там делать, как и лимонному соку<<
"лимон и рыба - две вещи несовместные" А. С. Пушкин

Вариации - прием, состоящий в самом разнообразном видоизменении некоторых или всех элементов темы, но так, чтобы тема все же могла быть узнана.

"Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают "Слезу" не жимолостью, а повиликой..."
Re: И пусть автор затаился....
[info]santagloria
2006-09-01 11:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
хотите говорить серьезно?
1 - похая фотография в которой вы не уверена? не вывешивайте ее.
это лучше, чем потом оправдываться техникой или другим.

2- пытливый ум не поймет. Проблема в том, что для тех, кто знаком с ит кухней - это и так понятно, а те, кто ее себе представляют смутно - могут последовать вашим неправильным советам.
Хорошо хоть вы сам пост исправили.

3- по поводу лука изюма орехов и тд - понимаете, паста - это не салат, она не становится лучше, если в нее набросать все, что попалось под руку. Как правило, жареный лук не то чтобы отлично сочитается с орехами и изюмом.\

4 по поводу лимона - он прекрасно подходит к рыбе. Но к ПАСТЕ С РЫБОЙ - не стоит, особенно в данном рецепте.

5 чили и пеперончино - оговорка, имелся в виду сapsicum annuum не тертый в пыль, но измельченный.


и наконец, 6.

фенхель тереть можно. но это - бессмысленно.


удачи.
Re: И пусть автор затаился....
[info]dejur
2006-09-01 12:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"хотите по гамургскому счету?"

фотография мне нравится, нормальная такая фотография. мне показалось, что вы высказали сомнение в соответствии фото и результатов приготовления.

пытливый ум все поймет, как только бросит на сковороду анчоусы.
какой пост я исправил?

паста не салат, плов не салат, компот и тот не салат... зачем в них стока понапихивают?

жаренный лук не сочетается с орехами и изюмом? а как же, допустим, сациви и еще множество блюд национальных кухонь. а то еще, к примеру, спросите у сталика зачем он клал лук в "мясо, запеченное с яблоками и изюмом", "мясо с персиками, миндалем и зеленью" и другие блюда. тоже и с лимоном. не путайте ваши личные предпочтения с сочетаемостью продуктов.

чили и сapsicum annuum???

фенхель тереть можно, но бессмыслено - спорно.

не буду спорить, возможно я не очень ответственно подошел к описанию ингредиентов и их количеству. но, что касается технологии, то я, в общем-то, на ней не настаиваю - всяк волен делать как ему хочется. я делаю так и считаю, что так лучше. мне нравится. все живы и довольны.

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]