allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-04 19:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Прошу помощи зала!
Делала в пятницу пельмени. Получились родные 102 шт.
70 штук сварила сразу, а остаток прямо на доске убрала в морозильник. Сегодня с утра спохватилась - надо бы пересыпать в пакет. Вынула - а они все до одного растрескались!

Photobucket - Video and Image Hosting

Обидно, да! Ну ладно, тридцать не триста - выброшу.
Но хотелось бы понять отчего такое могло произойти.
И вода и мука те же, технология замеса та же (тесто делала с утра, в плёнку - в холодильник, лепили вечером), начинка та же, что обычно.
Может, я их передержала на морозе?
Кто-нибудь сталкивался с таким феноменом?
Что скажете?

Кросспост в [info]oede


(125 комментариев) - ()


[info]zmoj
2006-09-05 04:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В морозильнике даже при сравнительно небольшом холоде -18С очень низкая влажность. Это приводит к тому, что вода, замёрзшая в тесте испаряется. Это известно из физики. При замораживании пельменей вода, находящаяся в тесте, немного расширяется, создавая внутренние напряжения. Одновременно она служит скелетом, арматурой, которая удерживает тесто от растрескивания. При длительном замораживании в открытом состоянии уход воды из теста приводит к ослаблению структуры и внутренние напряжения в конце-концов разрывают оболочку пельменя. Остальные факторы, такие как жирность фарша, его влажность и т.д. существенного значения не имеют.
У людей в Сибири при минус сорока не сохнет, т.к. влажность окружаюшего воздуха достаточно велика из-за большого количества снега и вода из тесто практически не испаряется.

[info]freshman_svd
2006-09-06 07:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
>При замораживании пельменей вода, находящаяся в тесте, немного расширяется, создавая внутренние напряжения

Расширяющаяся вода и создаёт эти напряжения.
Так что когда вода в пространстве морозилки испаряется из теста - исчезают и напряжения.

>У людей в Сибири при минус сорока не сохнет, т.к. влажность окружаюшего воздуха достаточно велика из-за большого количества снега и вода из тесто практически не испаряется.

Ерунда какая - я хрен знает сколько времени провел в Новом Уренгое в командировках. При температурах ниже 35-37 градусов.
Снега там "большое количество". Мокрые тряпки на морозе вымораживаются моментально. Потому как относительная влажность воздуха при таких температурах чрезвычайно низка. Несмотря на "большое количество снега".

И последнее - рассуждения о сухости в морозилке, как о причине растрескивания теста имели бы под собой место, если бы не один немаловажный фактор - в той же морозилке то же самое тесто раньше не растрескивалось.


[info]freshman_svd
2006-09-06 09:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
>испарение твёрдой субстанции, из твёрдого теста напряжения не исчезают, они его разрывают.

какая разница, твердая ли, или нет субстанция испаряется, главное, что геометрические размеры кристаликов льда, до той поры вызывавшие эти напряжения, в результате испарения начинают уменьшаться, тем самым уменьшая давление на окружающее тесто вокруг каждого такого кристалика, тем самым уменьшая напряжения.

>пельмени открытыми на пару дней - потрескаются
Да не закрывали их никогда ничем, кроме как газеткой на том самом севере. В том же самом Салехарде, сколько тех пельмений леплено/выпитосъедено...

>ключевое слово в открытом состоянии
я всегда закладываю в морозилку пельмени в "открытом" состоянии.
Не трескались. Вот когда, помнится, сын бабульке заказал "пельмени срочна нах", а дома была только вовсе нежирная говядина, то те пельмени, которые она сразу не стала варить, а положила в морозилку - таки да, потрескались.

ЗЫ. Юр, мы ж вроде на "ты" были?

(Анонимно)
2006-09-05 03:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это всё из-за конструкционных особенностей холодильника. Любой холодильник или морозильник имеет испаритель. От его величины зависит температура в камере. В Американских холодильниках применяется принцип принудительной вентиляции. За счёт этого размер испарителя делают меньше. Но по камере "гуляет воздух". В Советскре время в производственных камерах испарители занимали всё стену. Мясо, к примеру, в них висело на крючьях. Во время хранения он немного теряло, но это входило в нормы естественной убыли. Во время Олимпиады в Москве, построили отель "Космос" и "Шереметьево" в которых в морозильных камерах вместо испарителя на всю стену, вверху находился не большой радиатор обдуваемый вентилятором. Через неделю материальные лица "взвыли" , мясо просто усыхало, даже не помогало заворачивание его в плёнку.
Так что , Алла, Вы оказались в положении шеф-поваров "Шереметьева-2" и отеля "Космос", через 25 лет.

(125 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]