Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-07 08:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рыбьи котлетки на ....ский манер
Ну, уж на какой-такой манер, вы сами решайте, а там вам как обычно и приготовь, и разжуй, и в рот положи, а вы потом еще и спасибо не скажите, стакан воды помирать никто не принисет, выросли гестаповцы, хуже интеллигенции.....

Да, о чем это я?.. А вот, сварганил, милые вы мои, вчерась рыбьих котлеток, страсть как захотелось рыбьих котлеток, ну и сварганил.



Купил рыбы конгрио, в нашем горном ауле, где отродясь креветок не видали, все ее называют криветочной, на кило попалось мне три штуки, превратил их все три ловкими движениями остроотточеного ножа в филе на коже.
Поставил вариться чашку круглого риса в смеси воды и кокосового молока.

Рыбу в блендере размолотил в хлам (шкура осталась кусками), выложил в миску, куда до этого уже плюхнул снятые с кокосового молока "сливки".
Нарезал хороший пучок луку зеленого, мелко изрубил небольшую луковичку.

Выложил 2/3 свареного риса в блендер, туда же - 2 столовые ложки красной карри-пасты тайской (хотелось зеленой, но все, вышел весь запас, надо новую делать, а вот где взять свежих листьев кефир-лимона каффир-лайма - что-то даже я тереюсь....), и все превратил в пасту такую.

Остудил остатки риса, и смешал все вместе - рыбу, рис, рисовую пасту, луки, остатки кокосового молока (около 150 мл), рыбий соус, соль, сахар, ССЧП.
Получил такую довольно густую липкую розовато-бежевую массу, которую на А/П сковороде почти без масла и изжарил небольшими - 2-3 ст.л. - котлетками. Подавал со сладким чили соусом. Услышал много приятных слов.

Оргвыводы.
1) Хотел в смесь вбить яйцо, забыл. Когда вспомнил, в начале жарки первой порции, решил не вбивать. Катлета хоть и имела некоторую тенденцию к разваливанию при неаккуратном обращении при переворачивании, но яйцо можно и не класть - почти все оказались на тарелке совершенно целыми
2) Пересолил, да
3) В след. раз надо бы сока лайма туда, да вместо молока взять сливки - поленился к вьетам заехать, а ведь проезжал совсем рядом
4) Как и расчитвывал, шкура конгрио, хоть и кажется в сыром виде прочной, в готовой котлете практически не ощущалась, думаю, что часть - треть или половину - рыбы вместе со шкурой нада нарезать мелкими кубиками, а не кидать в блендер. Просто для более интересной консистенции
5) В холодном виде тоже на ура пошла.

6) Можно пожарить во фритюре


(51 комментарий) - ()


(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]