Индивидуалистическая грузинка ([info]merienn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-08 11:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

БАЖЕ-ственное блюдо (по просьбам трудящихся)
Это не я придумала, каюсь,а мой муж: про то, какое блюдо бажэ.Это соус из грецких орехов, который дилетанты путают с сациви - на самом деле это совсем другая технология,аура и философия.
Сациви - это кулинарный снобизм. Можно выучить рецепт, как таблицу умножения, подобрать самые лучшие ингредиенты - и все равно получить мутную жижу. Хотя, не спорю, есть особо одаренные мастерицы, которые не то, что сациви - паштет шефст-плюм-пимпинелла одной левой сварганят.
Я предпочитаю оставлять изготовление высоких технологий профессионалам, сама же наловчилась мастерить соус бажэ.
Пока мы с вами тут сотрясаем воздух, вскипятите чайник воды - пусть остывает.
Тем временем вытащите грецкие орехи - хорошие такие, крупные, светлые, похожие на мозги высокоорганизованных существ,и переберите. Нету в доме орехов?! А что у вас вообще есть? Продолжим с теми, у кого есть орехи, чеснок, специи, зеленая киндза и уксус из белого вина.
Орехов можно полкило - хотя на первый раз многовато будет. Теперь их надо стереть в пудру: раньше это делали исключительно в деревянной ступке каменным пестиком, пропахшим смесью жизнеутверждающих ароматов зелени и пряностей. Моя мама не признает ни прокручивание орехов в мясорубке с мельчайшей сеткой (мой вариант), ни измельчение в блендере (вариант моей сестры) - она может стучать в ступке часами, вот это женщина!
Теперь возьмите зеленую кинзу и постарайтесь добыть из нее хоть капельку сока. Можно сначала порубить на пыль,потом потолочь в ступке и потом выжать через марлю - главное, эти несколько зеленых капель, придающих сытому вкусу орехов свежую нотку.
Потом разотрите в ступке три зубчика чеснока вместе с солью: соли немного, потому что добавить можно всегда - ну, это вы знаете и без меня. Растереть нужно в кашицу - мы добиваемся однородного состояния всех составляющих.
Теперь алхимия: нужно отмерить специи. Я затрудняюсь назвать вам по-русски основную специю для бажэ: мы называем его зафрана, что есть шафран, но на самом деле это желтый цветок, который вы могли видеть нанизанным гирляндами в индийских фильмах, и называется он бархатцы. Вы же в курсе, что настоящий шафран оценивают на вес золота, поэтому ему найдена неплохая замена. Так вот, этот ярко-оранжевый порошок надо смешать с красным острым перцем (капелькой!), чесноком, с ореховой пудрой, перемешать совершенно однородно (да кладите в блендер, чего уж там), добавить капли сока киндзы и немного белого уксуса.
Пока мы алхимичили, вода остыла, и можно разводить ею соус. Возьмите стеклянную или фарфоровую миску, налейте воды - пока немного! - и начинайте перемешивать. Нет комочков? Долейте еще воды и продолжайте в том же духе. Не задавайте лишних вопросов - я нервничаю! Разводим до консистенции...ну как сейчас определить: теста для блинов? Теста для оладий? Откуда я знаю, какие у вас теста по консистенции? Скажем - негустой сметаны. Воды-то добавить всегда можно!
Теперь капните ложкой на ладонь и лизните. Ну как? Соль, острота? А аромат? Не сшибает с ног? Не вызывает спазмы в желудке?
Да, я совсем забыла сказать: бажэ можно поливать жареную курицу, индюка, рыбу - как жареную, так и вареную,особенно хорошо с камбалой, можно жареные целиком баклажаны, можно даже яйца вкрутую и - гуляй, банда! - цветную капусту в сухарях! Каково?!
Я,например, ставлю соус на стол в соусничке - а можно сложить все куски основного блюда прямо в баже, чтобы они пропитались и стали божественно вкусными.
Сандрик, например, ест его, просто обмакивая туда белый хлеб...


(69 комментариев) - ()


(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]