KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-08 20:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

сахар на палочке (:
вот пошли у мя косяком типично ламерские вопросы, уж извините :)

заходишь в магазин "Унция" а там кроме чаев продают еще и три-четыре вида сахара, ячменный например, в виде параллелепипедов на палочке. Я все время стесняюсь спросить, на кой они?

Порыла Яндекс, он щебечет, что такой сахар в старые добрые времена деткам выдавали как леденцы. А еще - ячменный сахар кладут в виски и пиво для особого аромата.

А в кулинарии его используют? А как? Размешать палочкой с сахаром чай и оставить палочку обсыхать до следующего раза? Ужас какой... Или отколоть кусочек щипцами и его разводить в теплой воде, что б добавить в тесто? Как-то непонятно зачем столько возни.

Короче, кто юзает сахар на палочках? Для чего? Как?


(37 комментариев) - ()


[info]topoliushka
2006-09-08 11:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ячменный сахар на палочке - это традиционные для англоязычного мира леденцы из уваренного (жженого) сахара. Их сосут, абсолютно так же, как петушков на палочке, леденцы из белого (свекольного) или коричневого (тростникового) сахара или, в Северной Америке, из кленового сиропа. Банально закладывают за щеку и терпеливо сосут, минут на сорок хватает.

Появились ячменные леденцы никак не позже 17 века, их отливали в форме различных животных, позже - поездов и т.п., и эти прозрачные съедобные игрущки дарили детям на Рождество. Особенно популярны они были во времена королевы Виктории (вторая половина 19 века).

Очень часто то, что по традиции называется "ячменным сахаром," на самом деле к ячменю не имеет ни малейшего отношения.

В кулинарии ячменные леденцы использовать нельзя, но можно, в качестве заменителя сахара, воспользоваться сиропом из ячменного солода. Он не такой сладкий, как свекольный сахар, содержит множество полезных витаминов и минералов и традиционно употребляется для подслащения выпечки, пряников и тыквы и блюд из нее. Полторы чашки сиропа соответствуют половине чашки белого сахара. Имейте только в виду, что, как и в случае с медом и кленовым сиропом, при замене сахара жидким заменителем, нужно уменьшить количество жидкости, требуемое по рецепту, и добавить муки.

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]