giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-11 15:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Как я в Индии побывал
Ну ладно, не в Индии, а всего-лишь в индийском супермаркете, и даже и тот - в Америке.

Я почти серьезно заинтересовался индийской кухней. Не знаю, на долго ли это, жена уже не то что сердится, но взгляды какие-то бросает на меня, подозревает что-то наверное, но пока еще меня терпит :{) Ну и вот, так как у нас все равно была запланирована поездка в другую сторону метроплекса Даллас - Форт Уорт, где-то полтора часа из югозапада на северовосток, решили по пути заглянуть в магазин к индусам, так как я слышал, что там приправы очень дешевые и даше качеством получше.

Прежде всего, немножко сравнения. Давайте сравним, например, цены на обычный зеленый кардамон. В рядовом супермаркете если такие стручки и будут, они там сложены в маленькую бутылочку, куда влезет максимум 50 граммов, а цена - около 8-9 баксов. В некоторых более специализированых магазинах, скажем, в сети "Централ Маркет", этот кардамон уже можно купить и в развес, аналогичные 50 грам там будут стоить уже лишь $2 или и того меньше.

Значит, зашел я в тот индуский магазин. У самой двери сложены целофанные пакеты с тем самым кардамоном. На глаз в них должно бы поместиться около парочки фунтов этой приправы, ну, скажем грубо, килограмм. Цена мешка - $7.99. Неплооохо. Смотрим дальше.

Надо было бы сказать, что белые в тот магазин не ходят, ну, хотя бы во время моего пребывания там я там был единственный светлый, словно капитан Кук среди канибалов. У индусов, наверное, национальная черта такая, ходить немножко угрюмыми, но если к ним обратиться, они сразу начинают улыбаться и очень услужливые. Или может они такие только в Америке, не знаю.

Хожу я, смотрю туда-сюда. И вдруг понимаю, что уже ни черта не понимаю. Абсолютное множество надписей мне ничего не говорило. Даже там, где было написано латинскими буквами, а не на хинди, было трудно что-либо понять. И различные товары вокруг. Чечевица самых разных цветов и форм, плюс мука из нее. Семена приправ, смочены в каком-то сладком растворе и засушены ( превращаясь при этом в сладости/освежители для рта ). Какие-то овощи необычной формы, и среди них обыкновенный картофель, кукуруза и имбирь. А я ведь не совсем такой неподготовленый с улицы пришел, готовился, книжки умные о индийской кулинарии читал! Фиг там те книги нужны, пока сам не попробуешь-непонюхаешь, ничего не поймешь.

Забрел в отдел сладостей, там девушка за прилавком кивнула мне, типа, говори, бледнолиций, чего приперся сюда. А как раз перед тем жена мне велела индийских сладостей прихватить, ну, думаю, и отлично, хотя бы что-то найду. Смотрю я на эти сладости, смотрю-смотрю, какие-то орешки торчат из них, индийские названия неслыханые, сладости, жареные во фритюре, сладости, застывшие в морозильнике, цвета разные пастельные, запах идет - аж голова кружится. Смотрю, а там Khalva написано, о, думаю, ну хоть халву-то я точно знаю. Ага. Когда попробовали, оказалось, что там не то, к чему привык, а такая очень мелко протертая масса из кешью и фисташек, сладкая, чуть напоминающая сгущенку. Ну не совсем халва, которую в Литве в детстве кушал, но все равно очень даже понравилось.

Еще несколько шагов, и когда я шагнул между полками с приправами, в нос рубанула смесь ароматов. Именно рубанула. Совершенно не знакомые запахи, некоторые - агресивные, некоторые сладковатые, и в общей сумме мой не натренированный европейский нюх решил, что где-то кто-то накакал. Но уже через несколько мгновении узнаю несколько знакомых запахов, свыкаюсь с незнакомыми, и уже можно искать здесь то, за чем я сюда, собственно, и пришел. Даже список составил, вот такой:



Это уже позже мне знакомая индуска записала рядом, как это на хинди пишется. А до того - полная фрустрация, блуждая среди множества запахов и новых ощущении. Пробовал спрашивать одного, который на полки товар клал, думал, поможет. Фиг вам. Оказался, тот мексиканец, по английски умеет только "ноу сэр". Вот такая мешанина народов тут, мексиканцы, работающие на индусов.

Но, к великой моей радости, после долгого копания и почешивания затылка все-таки нашел почти все, за чем пришел, и еще больше. ( чуть дольше покопавшись находишь там какой то, не европейский, но все-таки порядок ). Пользуясь случаем попробую немножко описать некоторые из приправ. Если кто знает, как они по-русски, пишите.

Асафетида - запах самый сильный из всех, что покупал. Когда свежий ( до термической обработки ) - очень сильный и довольно противный запах, напоминающий смесь из лука и чеснока, которая ужа начала гнить. Не даром ее зовут "г... дьявола", где г - отнюдь не "голова". На самом деле это вовсе не чертово г..., а смола растения, которая чаще всего продается растертым в порошок в небольшой бутылочке. Когда ее пожаришь, вкус выравнивается и запах чудесным образом превращается в очень приятный.

Черный кардамон - стручки почти вдвое больше, чем обычного зеленого, и запах почти не имеет ничего общего с обычным: пахнет очень темно, дымом, каучуком. В блюде еще не пробовал, но очень не терпится.

Черный кумин - черная или королевская зира, единственный, кстати, которого я в том магазине не нашел, хотя и нашел пустую коробку, на которой было написано "Shah Jeera" и над ней "Sale - buy 1 get 1 free!". А жаль. Ну, может быть в другой раз повезет больше. Кстати, обычного кумина ( jeera ) там было, и очень немало.

Амчур ( сушеные кусочки манго ) - приятного запаха, словно сушеных слив. На вкус кислые, в кулинарии их използуют для закисления, примерно так же, как мы лимон.

Ajwain ( carom ) - маленькие семена, похожие на кумин, а вкус как кумин на половину с укропом. Очень понравились. Индусы жуют эти семена просто так, как освежитель рта, а также кладут в масалы.

Kasoori Methi ( сушеные листья фенугрека ): запах, если чесно, напоминал запах сеновала в деревне. Но в блюде вкус выявляется, немножко напоминает грибной.

Karipatta ( свежие листья кари ). Без них немыслим индийский кари. Листья продолговатые, напоминающие по форме лавровые, зеленые, продаются с ветками. Запах - даже не берусь описать. Егзотический и только :{)

Калонджи ( нигелла ). Маленькие черные семена, почти без вкуса, но если их пожарить, вкус выявляется, становиться похожим на маковый+ореховый. Индусы их обычно сыпают на лепешки.

Упомяну еще один, хотя это не приправа, а сладость, которую мы с любовью называем "шарики". Это называется Gulab Jamun. Его делают из высушеного молока ( медленно выкипают, пока не загустеет, и дальше, пока не высохнет ), тогда его крутят в маленькие шарики, жарят во фритюре, и тогда заливают сахарным сиропом с кардамоном. Шарики намокают и потом, когда их кусаешь, во рту выпускаются. Сладко так, что и в заднице сладко, больше одного не сьешь, зато кайф какой...
http://en.wikipedia.org/wiki/Gulab_jamu n

На этой сладкой ноте репортаж и закончу.


(25 комментариев) - ()

вот! а ты говоришь "не класть гречку"
[info]phd_paul_lector
2006-09-12 08:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"В литр кипящего молока опускают немного лимонной кислоты. Когда молоко свёртывается, сыворотку старательно отжимают, чтобы творог был достаточно густой. Лучше всего это делать через кусок марли. Образовавшийся узелок с творогом на несколько часов кладут под небольшой пресс, чтобы сыворотки вышло как можно больше. В творог добавляют пол-ложечки манной крупы и четверть ложечки белой муки и старательно разминают... Из образовавшегося теста приготавливают 8-10 шариков. Затем их варят полчаса в сладкой воде (2,5 чашки воды, 1 чашка сахара). Шарики пропитывкаютсмя сиропом, вздуваются, и рошголла готова... Потом я приготовила дахи"

(с) Гана Прейнгальтерова, "Мои бенгальские подруги"

конечно, пол-ложечки - это не "из манки", но хоть понятно, почему мне манка запомнилась :)

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]