vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-11 15:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

кундюмы.
Хорошее блюдо, прочитано мной у Похлебкина.
Есть, однако сомнения в его русскости из-за не совсем свойственного русской кухне вытяжного теста, но повозиться стоит, интересно. И тесто такое забавное, раскатывается до папиросной бумаги.
Взял белых, порезал,


отварил, в подсоленом бульоне из пары луковиц и пары морковок. Бульон сохранил, грибы обжарил на сале, луковицы и морковки выкинул.
Взял гречку



Сварил, как полагается крутую рассыпчатую кашу. Лук спассеровал обжарил на сале - сало важная деталь в этом блюде. Похлебкин его пропустил, а зря. И сала, кстати жалеть не надо, да. Воооот. Сало-то я порезал, как на шкварки, и вот, когда оно жир пустило, и стало прозрачным добавил луку и, как уже было сказано, спассеровал, добавил обжаренные белые, добавил вареное яйцо, смешал все с гречкой, круто посолил, немного черного перцу.



Из 4 столовых ложек горчичного масла, и получашки кипятку, быстро подсыпая пшеничной муки (около 3 стаканов примерно) замесил эластичное тесто, дал расстояться минут 30,пока возился с начинкой.



Разделил тестяной шар на восемь частей, раскатал каждую часть на каменной поверхности, капая капельку масла до полупрозрачной толщины, в полоску шириной сантиметров пятнадцать и длиной сантиметров 40, нарезал квадратами 5х5, уложил в центр каждого начинку, и защипал в форме андреевского флага, чтоб сомнений в русскости блюда не возникало. Запек в разогретой до 180 С духовке на смазанной горчичным маслом противне в течение 15 минут. Вот до такого состояния:



Потом смазал чугунок кусочком сала, уложил запеченые кундюмы их вышло, кстати, под сотню штук, залил разогретым грибным бульоном, добавил перцу горошком, лаврового листа, зонтик укропу, залепил тестом, и задвинул в печь, которая к этому времени уже изрядно протопилась на полчаса. Можно в духовку. Пока они там томились, раздавил 5-6 зубцов чеснока в кашу, смешал со сметаной, добавил петрушки и того-с.
Чисто русское это блюдо или татары помогли, но интересное, рекомендую. Точный рецепт есть у Похлебкина,только про сало не забывайте.


(6 комментариев) - ()