mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-12 07:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дума о ячменном сахаре
Сиделось это мне и думалось -откуда в русскоязычном инете взялся пассаж о добавлении barley sugar в пиво и виски для особого аромату?
Вот прямо таки леденцов? Зачем?
Сдалось мне , что это очередные вольности перевода.
Ибо есть такая вещь, как мальтоза ,или солодовый сахар . Содержащийся в ячменном солоде,где он образуется из крахмала при проращивании зерна  . И именно он играет роковую роль в  процессе придания особого вкуса пиву , виски и malt vinegar.
 И переводчик преспокойненько превратил его в ячменный сахар.
Возражения принимаются.


(20 комментариев) - ()


[info]foreign_foodie
2006-09-12 10:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы правы в том, что некоторые производители делают пиво из одного только солода. Однако большинство используют смесь непророщенного зерна и солода, также как и производители виски. И я не имею в виду рис, сорго или другие зерновые, а только ячмень.

Амилазы в солоде остаются активными и после сушки. Даже если пиво производится из одного только солода, процесс расщепления крахмала на сахара происходит ПОСЛЕ сушки и после того как солод размолот и смешан с водой (mashing). Тем более, если используется непророщенное зерно. Деятельность амилаз заканчивается только после того, как смесь подвергается кипячению.

У дрожжей действительно есть своя амилаза, но ее активность недостаточна для того, чтобы дрожжи могли расщеплять достаточное количество крахмала. Поэтому реально дрожжи не в состоянии самостоятельно сбраживать крахмал.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]