A Trace of Her Perfume ([info]_fro_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-14 12:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Здрастивам.

С нервной системой у меня все в порядке, и я абсолютно готова к тому, что буду побита ногами (только девичью честь не отдам!) вследствии этого вопроса, и так мне и надо.

Если какую-нибудь из бьющих ног случайно укушу - прошу, не обессудьте; это рефлекс, случайно вырвавшийся из-под контроля. :)

Ибо вопрос у меня для коммьюнити этого наверняка ужасный. Но для меня - жизненноважный.

Живу я на чужбине, на Брайтон не заглядываю почти, а умираю, как хочу русскокорейской морковки. Местные корейцы отчего-то такое не делают совсем.

А вы наверняка умеете (хотя наверняка не делаете, патамушто всякоразно презираете).

Научите (после того как закидаете тапками и ненужными кухонными причиндалами) меня ее делать, а?

Ну или укажите мне направление. Не нах, а туда, где такие низменные вкусы всякоразно удовлетворяют. Или можно сначала нах, а потом приписочкой - туда, где удовлетворяют. Вкусы, в смысле. Ну, или отсуствие вкуса. :)

Спасибо вам заранее!

Пы-Сы: в каталоге искала, но не нашла.


(63 комментария) - ()


[info]katerinishe
2006-09-14 09:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
кхм

я тут когда-то на эту тему отмечалась. Дело в том что я когда-то купила пакетик с готовыми приправами в Питере и потом, когда он кончился, по составу на нем воспрозводила некое подобие. Именно подобие, потому что даже пока пользоваалсь приправами из пакетика вкус был не тот. Но я уже тот вкус позабыла :-) Но все равно то что получяается вкусно.
Пропорции сказать не могу, я подсыпаю того-сего в процессе готовки и пробую.

Моковку я тру в комбайне, то есть она неверной формы :-)
Потом солю и жамкаю ее рукой так чтобы сок дала, но сок не сливаю, она так сочнее. Добавляю уксус и раст масло (в рецептах обычно надо масло прокалить с луком, я этого не делаю из соображений здоровья :-))
ну и приправы, в порядке убывания:
чеснок
усилитель вкуса, его не кладу, он типа тоже неполезный
кориандр
чили
базилик
карри
черн перец
сахар (хмм только заметила что он в составе :-) я его пропускаю)
мускатный орех
Дальше кладу прес на морковку, чтобы сок поднялся и ставлю в холодильник.

Даже если это и не корейская морковь, но очень вкусно. И полезно ;-)

(Анонимно)
2006-09-15 12:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
надеюсь никто меня убивать не будет:) рецепт семейный, так делает моя бабушка, кореянка, родившаяся на Дальнем Востоке.

1 кг моркови, 2 луковицы, тмин, кориандр, чеснок 2-3 зубчика, соевый соус (только не Хейнц - он ничего общего не имеет с соей, лучше вьетнамский или японский), красный молотый перец, черный молотый, немного соли, уксус 9%, масло подсолнечное обыкновенное:)

Морковь трем на той самой, упомянутой выше, самодельной "ташкентской":) терке. Главное требование - тонкая длинная соломка. Морковь, если она мягковатая, трудно натереть на такой терке, поэтому я ее ненадолго оставляю в холодной воде, чтоб она сочнее была.

Натертую морковку слегка посыпаем солью (прим.1 ч.л. без горки, или меньше) и жамкаем руками, чтобы сок дала. Затем в середину посудины с морковью кладем специи: перец, тмин, кориандр, чеснок. Лук режем полукольцами, разогреваем _немного_ подсолнечного масла на сковороде, кладем туда лук, зажаривать его не надо, главное чтоб он слегка прозрачным стал. Лук и масло снимаем с огня и быстро выливаем прямо на специи. Все тщательно перемешиваем. Досаливаем по вкусу соевым соусом, и в самом конце добавляем немного уксуса, тоже по вкусу (у меня обычно получается 1,5-2 стол. ложки). Еще раз тщательно все перемешиваем и плотно набиваем литровую банку полученной морковью (это количество моркови прекрасно туда помещается), оставляем в холодильнике на 2-3 часа, хотя можно и сразу есть, но когда немного постоит - вкуснее.

Варианты:
1. иногда я делаю морковку с мясом. 300-400 гр _замороженой_ бескостной говядины режу очень мелко на кубики прим. 0,5 см (для того чтобы нарезать так мелко она должна быть мороженой) и жарю на подсолнечном масле, с добавлением черного перца, соли и чеснока. Специи добавляю когда выкипит жидкость. Мсяо добавляю в морковь в последнюю очередь. Перемешиваю и так же набиваю плотно в банку, чтоб настоялось.

2. дядька мой делает морковь пополам с редькой (маргеланской) 3. а вместо мяса он кладет мелко порубленного на солому отваренного кальмара.

Секреты: если лук обжарить - вкус у моркови более мягкий, появляется сладковатый привкус, острота не сразу чувствуется; если не обжаривать лук, то жамкать его вместе с морковью.

По поводу вышесказанного - никогда в жизни не видела чтоб корейцы в морковь добавляли сахар, глютамат, базилик и т.п. в данном случае чем проще тем вкуснее получается.

[info]chapai67
2006-09-15 02:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уточняем. Терка нужна такая, никаких ташкентов, все цивилизованно.

http://www.cutleryandmore.com/details.a sp?SKU=7734

Это правильная. Мжно попробовать посмотреть в мэсис

http://www.macys.com/catalog/product/in dex.ognc?ID=117081&PartnerID=FROOGLE&BannerID=PD677

но тут я не уверен, надо шшупать.


Если есть русский магазин рядом - купить у них баночку ньюйоркской аджики (темная краснобордовая густая паста) в цилиндрической небольшой баночке - очень рекомендую.

из специй нужен coriander(powder) 1tsp, chili red pepper(powder)- умеренно 1/2tsp, black pepper(powder) 1/2tsp, salt, red vinegar 2tbsp, soybean oil 1/2 cap, soy souce (kikkoman, any japanize, etc) 2-3 tbsp

Можно добавить cumin (powder) 1/2 tsp, совсем немного allspice (powder)

Специи берутся у индусов(самое дешевое место), в соседнем супермаркете если есть, или на крайняк в whole foods.

Морковку потереть пару фунтиков соломкою (муторно но надо) положить в темостойкую миску- стекло/фарфор/метал, сделать горку-конус.

в другой мисочке - чеснок раздавить пару зубчиков, залить red vine vinegar 2 tablespoons, добавитьь соевого соуса, перемешать кашицу. если есть аджика - добавить чайную ложку можно две. Отставить.

раскалить масло (полчашки) сделать из морковки горку, обсыпать специями сверху, вылить на это кипящее масло. посвторю - масло должно быть раскалено (но не гореть естественно).
После чего добавить чесночную болтушку, перемешать и отставить настояться, ну хотя бы на час в чем больше тем лучше. Все.
(руки в боки) Ёперный бабай ... все не так. Очередной "нас
[info]wwwector
2006-09-15 11:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
пытаюс уж лет как 7-8 воспроизвести вкус обычной покупной моркови "по-корейски". ну_них не получается, хотя "истина где-то рядом". и близок я ...
короче, поделюс своими наработками в этой теме.
помимо всяких тонкостей, считаю, что главное - это найти кисло-сладко-соленый баланс, остальное - дело техники, ну ... и ... немного ингредиентов ... ну и не надо усложнять ... ну и не надо покупать наборы специй "для моркови "по-корейски"
в повествовании будет употребляться такая "характеристика" как "Настоящий Кореец" (в дальнейшем "НК")
... просьба советов и "настоящих, реальных и т.д." рецептов не давать (если Вы, конечно, не НК, который ежедневно готовит энту морковь в промышленных масштабах и знаете ГДЕ я ошибаюсь, а то, что где-то ошибаюсь сомнению не подлежит), т.к., думаю, что я, как НК, на этом деле "собаку съел"
какие были потуги:

Москва.

1. Предварительно были опробованы десятки псевдо-правильных рецептов и хитростей. Вкус хороший, но не тот. А уж если у меня свербит, так это так свебит ... ("Это нога, у того у кого-надо нога" (с) М. Подберезовиков). Решил, что дело в нарезке (заранее скажу: "них_не в ней").

2. Была заведена душещипательная (с пристрастием) беседа с продавщицей энтой моркови (по виду - Настоящая корейка Кореянка, только обрусевшая ... и говорит без акцента ... видно давно живет у нас) на предмет нарезки, в которой (беседе) стало известно, что НК трут на спец-самодельной терке и "покупные" (имеется ввиду, которые пластиковые) так не натрут (правду говорила про покупные). Договорились о завтрашнем рандеву, на которое был принесен девайс за 140 рублей (тогда это была приличная цена), который она по-видимому сперла попросила у своих трущщих коллег. Результат оправдал все ожидания. ТАКИЕ КРАСИВЫЕ, РОВНЫЕ, НЕ ДРАНЫЕ, длинные как спагетти ... забыл как это по-русски ... короче "продукт-на-выходе". После легкого (не знаю как у таджиков, а у НК - легкий нажим, т.к. режут бритвенные лезвия) "пропускания" моркови через девайс, как правило, выеэжает ровный пласт моркови, который красиво распадается на ровные, длинные квадратные морковные макаронины.
***
небольшое, с Вашего позволения, оступление.
Что из себя представляет НК терка.
Из бритвенного лезвия (типа Нева), или что-то очень похожего на него по структуре, сделано примерно 30 треугольничков, естессно с режушими кромками. Они все на равном расстоянии др-от-др помещаются в т.н. желобок (н-р, если взять трубку из люминия и разпилить ее вдоль), это дело заливается чем-то типа эпоксидной смолы. Ну это основа, а все остальное ... возможны варианты. У меня два деревянных бруска (направляющие), на них последовательно присверлены 2 дюралевые пластины. посередине щель. туда вставляется наш желобок в бритвами. ну и т.д. ГЛАВНОЕ ОСНОВА из бритв. Вот. А ... и поперек тожа острая бритва ... эта, видимо, из ножа обыкновенного.
***
С нарезкой вопрос решен.
Вкус не тот.

3. Была допрошена с пристрастием хорошая знакомая (стопудово НК, т.к. работала то ли в LG то ли в Самсунге, в Мск, естессно ... тоже без акцента говорит). От нее узнал, что секрет в том, что поливать ОТЖАТУЮ от сока морковь надо строго раскаленным маслом, в котором предварительно была обжарена и отброшена мелко-порубленная луковица.
"Секрет" был тем же вечером опробован. Вкус изменился (приблизился к "тому" вкусу).
Федот, да не тот.

... продолжение следует ...
продолжение, ёшкинкот
[info]wwwector
2006-09-15 11:13 am (local) (ссылка) Отслеживать

... продолжение. начало - глаза подними, да...

4. Вошел в доверие к коллеге по работе (реальная НК ... странно ... тоже говорит без акцента ... и имя русское (у всех допрошенных почему-то русские имена) ... выдает редкая корейская фамилия Ким)
От нее узнал несколько очередных секретов.
-масло не раскалять, а нагреть градусов до 50, туда бросить щепотку ихнего СПЕЦИАЛЬНОГО перцу (которым (грамм 100) она меня на следующий же день одарила ... пользуюсь им до сих пор. реально острый, а в остроте я действительно понимаю), с минуту погреть, штобы перец "не сгорел" и полить на мелко порубленный зубчик-два-три чеснока, горочку из которого выложили на отжатую морковь.
Та же коллега (спасибо ей еще раз) одарила ихним реальным соевым соусом, столовую ложку которого необходимо добавлять в морковь. (от себя скажу: нехитрый, относительно светлый с кисло-сладкими нотками. Для всех остальных блюд пользую СС очень соленый, очень темный и густой почти как сироп).

5. От всех слышал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сыпать немного глютамата натрия. Продается на любом рынке. У продавца специй.
... (в доверительной беседе коллега-НК сообщила, что энтот глютамат плохо влияет на Настоящих Мужчин. э .. э ээ ну как это - на йенг, короче. Правда или нет - не знаю, но сомнению подвергать, и проводить опыты с дозировкой не стал. ... добавляю немного ... больше для аутентичности.)

6. Были проведены статистические опросы доверчивых продавщиц моркови (естессно, НК). Согласно статистическим исследованиям 5 из 6 опрошенных НК вместо уксуса добавляют 1 ч. л. эссенции. "Вы работники умственного труда. Ну и мы ... тоже" (с) "Служебный роман". Короче вкус приблизлся (мой копирайт).

7. Потуг было совершено столько, что про все написать ... так эт книга получицца. Ну масштабы, думаю, Вы предсталяете.

8. Забыл про аджику. Можно немного добавлять, ... но в конце, ... после приготовления морковки, ... ежели остроты не хватат. Одна продавщица морковки (несомненно НК) прелюдно для меня добавляла "настоящей корейской" аджики, которая странным образом была очень похожа на абхазскую, продававшуюся в паре метрах. На вкус морковки это влияет немного, на остроту - радикально. Ставлю галочку в записках.

Что в результате всего мы имеем получилось:
---------------------------------------- --------------------
ингредиенты на 0.5 кг моркови:
1 ч.л. уксусной кислоты (эссенции)
немного (примерно 0,5 ч.л.) сахара (а вообще - подбирается экспериментально)
1 ч.л. соли
1 ч.л. кориандра
щепотку (0,2 ч.л.) глютамата (его, глютамата, наличие для меня пока под вопросом)
щепотка острого красного перцу
2-3 столовых ложек растительного (и без запаха) масла
небольшая луковица
2-3 средних зубчика чеснока
1 с.л. соевого соуса
вроде ничего не забыл

Морковь натираем на терке, длину выбираем как кому нравицца ... не принципиально это. Кто не хочет - можно ножом. Иногда, когда "нахожусь в образе" или посещает желание некой аутентичности, беру шефский нож, режу диагонально морковь тонкими овальными как-бы блинами, потом овалы в длину тонкой соломкой. Повторяю - не принципиально. Солим. Сахарим. Мешаем. Сильно не жмем. Ставим на часа 2. Далее сливаем сок (это спорно, но я сливаю-выливаю). Добавляем кориандр, глютамат натрия, соевый соус. Перемешиваем. Мелко рубим чеснок. Горочкой выкладываем на морковку. Обжариваем на растительном масле (без запаха) мелко порубленную луковицу до золотистого (но можно и поболе) цвета. Выкидываем лук. Даем маслу немного осыть. Как достигнет 50-60 градусов - добавляем щепотку острого перцу. Минуту помешиваем и выливаем масляно-перечную смесь тонкой струйкой на чеснок. Перемешиваем. Добавляем уксусную эссенцию. И 1 каплю кунжутного масла. ... А я разве про него не сказал? ... Ну забыл ... С кем не бывает :( (Короче показалось, что после экспериментального добавления оной вкус приблизился).
Все. Пробуем баланс, тот, который сладко-солено-кислый. Если не хватает чего-то из этого - добавляем. Оставляем. ... Или не оставляем ... на час-два-день. Я это к тому, что вкус меняется. Можно немного попробовать, а остальное убрать в х-к. Я для себя сделал выбор в сторону "постоять денек".

Я кончил.

Это мое видение вопроса. Но, как известно, всяк может ошибаться.

Удачи.

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]