Туманный Ёж ([info]hedgehog_russia) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-14 14:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Как и обещал... :)

Ладно, помирать - так с музыкой.
Вниманию уважаемого сообщества предлагается универсальный рецепт бесповоротного погубления всяческих продуктов, нахально именуемый автором "супом с морепродуктами".

Состав:
- 0,5 кг рыбы
лучше морской.
- 300 грамм "коктейля из морепродуктов"
если кто не любит всяких осьминогов, то можно заменить на смесь мидий и очищенных креветок.
- 3 средних луковицы
- 2 сладких перца, желтый и красный.
- 1 немаленькая морковка
- 2 помидора
- сельдерей
(о нём ниже)
- стакан белого сухого вина
- полторы столовые ложки оливкового масла
- специи

Рыба моется, чистится, заливается холодной водой и ставится на огонь. После закипания добавляется луковица и, опционально, веточка зеленого сельдерея, соль и варится до готовности.
Тем временем в другой кастрюле разогревается оливковое масло и туда высыпается мелко порезанный лук (2 штуки). По достижении им легкой золотистости последовательно, с примерно 3-5 минутным интервалом, при постоянном перемешивании, туда же добавляется порезанный полосками перец, натертая на крупной терке морковь и сельдерей.
О сельдерее: тут иногда он появляется в продаже в виде пучка мясистых, толщиной с большой палец, стеблей. Оно, имхо, лучше, и их туда штуки две (стебля, а не пучка), порезанных на кусочки толщиной в 1 см. Если нет - подойдет обычный рыночный зеленной пучок, от которго мы берем опять стебли, мелко их нашинковав.
Далее у нас идут помидоры, очищенные от кожицы и порезанные мелкими кусочками. Когда они дадут сок - вливаем вино, добавляем соль, свежемолотый черный перец   и тушим всё это минут 15.
Когда рыбный бульон будет готов - рыбу вытащить, разобрать от костей, жидкость процедить. В кастрюлю с овощами кинуть морепродукты, подождать пока растаят и залить бульоном. Варить до готовности этих всяких мидий. Я потом добавляю еще и красный перец, но это на любителя.
Рыбу поставить на стол отдельно и пусть все добавляют ее себе в тарелку самостоятельно.
Примечания: 
- может показаться слегка кисловатым, так как и вино, и помидоры, но мне так нравится.
- навеяно скорее азиатской кухней, хотя к ней не имеет никакого отношения.

UPD: 
С бульоном из РЫБЫ я, конечно, погорячился. Головы, хвосты и прочая, а РЫБУ туда потом, нарезанную порционно.
Морковь не тереть, а резать.
Сорт вина имеет значение, не берите слишком кислое. И вполне возможно то, что стакан - это много.
Вариант финала - после того, как морепродукты оттаят - залить бульоном и выключить.


(41 комментарий) - ()


[info]vreditel
2006-09-14 05:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Возможно. Я ведь не знаю какое ВИНО вы взяли. Вот и предположил что сухой-сухой рислинг. Но люди разные бывают, не обижайтесь, я здесь за 3 года разного насмотрелся, кому и портвейн 777 сгодится.
По поводу тертой моркови. Вот смотрите натирание моркови увеличивает площадь контакта моркови с бульоном+ разрыв длинных клеток с выделением сока - по сравнению с методом "нарезка острым ножом соломкой" - вкус бульона ощутимо меняется. Становится более морковно навязчивым в плохом смысле этого слова. Усилить этот эффект можно если растереть морковь в кашу. Если говорить коротко- способ измельчения моркови вплоть до того как она нарезана кубиками или соломкой вдоль или поперек - меняте вкус и аромат. Мне кажется, что натирание в данном случае ухудшит качества супа придав ему грубую "морковистость", тогда как здесь уместенне легкий цитрусовый аромат. А дальше дело ваше, конечно.
И,если станете отвечать - отвечайте на комментарий а не в тело своего поста. В противном случае большая вероятность что ваш комментарий не достигнет адресата.

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]