navruz ([info]navruz) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-15 09:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

пятница. 15.09. день секретаря.
"Я вспомнил имя чиновника, с которым у меня состоялась трепетная беседа об "unus munds" - не помню, рассказывал я тебе ее? В той истории, кстати, тоже присутствовал костюм странного происхождения, я склонен думать, что костюмы для похорон странным образом сопровождают значительные перемены в моей... Рассказывал? Ну хорошо, зачем так кричать? О чем я?..
- О жене французского посла, - напоминаю я, подливая в пену из желтков коньяка и теплой воды - поровну.
- Да, конечно, Аквиния... - старик бережно берет у меня из рук бокал со своим гоголем-моголем, отпивает - благодарственный кивок в мою сторону - и вот уже его глаза смотрят сквозь меня..."
"Пенелопа, пошатываясь, принесла сахарницу, поставила на столик. Намочила водой платок в графине, ушла к своему рабочему столу,откинулась в кресле без сил и закрыла мокрым платком лицо.
- Ничего, вкусный кофе, а я, знаете, всегда помол еще чуть-чуть поджариваю, тогда получается ароматней. Нет, честно говоря, кофе у вас не ахти. Как-нибудь я угощу вас настоящим кофе. А мой знакомый, он раньше летчиком служил, так он вообще перемелет кофе и замочит часа на два в
холодной воде, потом сольцы туда немножко..."

о чем это я?..

любите ли вы кофе-флип так, как люблю его я?
ранним утром, идете ли вы на кухню, сонные и уставшие от недостатка сна, открываете ли вы шкафчик, чтобы достать сложно свернутые пакеты из плотной вощеной бумаги?..
я почти роняю, мягкой спросонок кистью, тяжелую сковородку. ахтунг, файер! но маленький. сначала проснется чугунная сковородочка... вот она уже теплая, как та щека младенца, на которую подушка впечатала узоры сна... рву первый пакетик. ровные серебристые зерна тихонько звенят о дно. эхом - за слепым от солнца окном - птичьи апплодисменты и цоканье приземляющихся на шифер, в ожидании регулярных крошек, крысок неба. я ни разу не была в йемене. хочу. хочу увидеть ягоды, семенам которых я мешаю. зерна которых я перемешиваю - и вот уже, понемногу, увеличиваю левой рукой пламя. блеск умирания - и пробуждения аромата. (испарина, похожая на ту, чье появление у себя над верхней губой я завороженно наблюдала в кроватном зеркала - почти упираясь, почти стукаясь лбом - не в силах сместить взгляд...) зерна уже темны, кажутся припухшими, как нацелованные губы, и матово блестят (песнь песней?!..). снимаю и ставлю. кофе отдыхает; я звеню морской солью о дно гораздо большей сковороды - другая конфорка, другое пламя. рву второй пакетик - в нем зерна, обжаренные сутки назад, и мелю их в турецкой ручной мельничке. я уже устала, мне хочется в душ и курить, я боюсь, что скоро проснется константин, и мне придется комкать процесс - но я согрелась и не ерзаю поминутно плечами. и за окном только ждущие голуби, солнце и безлюдье внутреннего дворика пятничным утром. запах обжаренного кофе. запах помолотого кофе. запах моря и горячего железа от плиты. досыпаю в меленку свежеобжаренные... к раскрывшемуся за сутки "шоколадному" аромату добавляется острый жаркий и дикий - новый.
индивидуальная джазвейка на 2 порции. сегодня я выпью обе.
щелкает, выключаясь, стальной электрочайник. ополаскиваю джезву и ставлю в соль, испарять воду. прилетел и сел на сушку для посуды иннокентий, ностальгирующий попугайчик. в сухую горячую джезву сыплю сахар. (я люблю крупные кристаллы. мне от этого красиво, и они вкусно царапают рот) и потом - особенный момент, когда тончайше смеленный кофе ссыпается на карамельно желтеющую снизу и ледяную сверху маленькую сахарную фудзи.
мне еще ни разу не удавалось увидеть радугу, сквозь пар наливаемой горячей воды. не оставляю попыток.
и снова - я,иногда, мешаю левой и двигаю правой. (помните - хлопать по животу и гладить по голове? детское упражнение рук в непослушании) никогда - серебрянные или мельхиоровые ложечки, они слишком сильно пахнут. только бесстрастная сталька. одно время я пробовала помешивать кофе перламутровой ложкой - но меня смущает животный привкус после...
кофе подошел.
теперь - очень быстро - холодные (куриные) яйца. сепарация белка. и - к двум белкам - безжалостно - ту тончайшую шкурку с градинками, которая отделяет несостоявшийся зародыш от питательной среды, а сторонников диет от маньяков холестерина. оранжевое выливается в насыпанный в миксер сахар. миксер воет, оранжевое бьется, смешиваясь с белым, и бледно-цыплячий цвет (неужели цвет пуха неродившегося цыпленка менее трефен, чем козленок, сваренный в козьем молоке?..) знак нажать красную кнопку.
я лью себе кофе в обе чашки сразу. не в крохотные эспрессовые цилиндрики, не в колокольчики шахерезады - в те "яичные" чайные чашки, в которых, сквозь глоток зеленого чая, на дне просвечивает неизвестная девушка со сложной прической и немым лицом.
от линии кофе (бисерная испарина на стенках. снова толчок воспоминания - свет фонаря, зеркало, пружинящий скрип...) до края чашки - 2 сантиметра. теперь - быстрее! - по 2 столовых ложки сбитых желтков - и, первый глоток.
сквозь сладкое, мягкое, обволакивающее, холодное облако - острая горькая струя.
раскуриваю трубку.
голова кружится от первой затяжки - и, парадоксально яснеет от второго глотка.
чтобы не глохнуть от вкусов - грызу кубик льда - и снова - облако дыма - флип...
облизываю осевшее на стенках пальцем - и облизываю пальцы.

захожу в комнату, принюхиваюсь - оглушенно... и вляпываюсь в аккуратную кучку. константин снял ночной памперс и ставит очередной эксперимент над миром, в моем лице. прежде чем кормить голубей, несу его с собой в душ...

P.S. и даже сейчас, после долгого цоканья по клавиатуре, на нёбе тень острого вкуса и послеощущение мягкости.



(16 комментариев) - ()


[info]chapai67
2006-09-16 12:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Написано с душой, 5 баллов, но вот есть подозрение что результат будет на любителя, весьма.

Быстро за пять минут и хорошо кофе не обжарить, по крайней мере зеленый (проверено), а добавлять запах и привкус горелого.. ну зачем дома нужен старбакс?

К тому же йеменский по моему кисловатый, если я правильно помню? Да и использование горячей воды при варке кофэ более чем странно - вкус резко хуже чем при медленной экстракции, это не прокапать 80 градусную для американо или паром эспрессо - джезва это джезва, ей скорость на пользу не идет. Равномерный нагрев со всех сторон это не на пустом месте.

Я вот знавал человека котрый пил (и варил) кофе с чесноком и солью и утверждал что это самое то.

Словом за творчество пять, за трубку поутру (если скажем данхилл или достойная смесь - кстати что курится?) тоже пять. яйцо на совести автора а кофе по моему на минус.

Я бы добавил хотя бы (зеленого) кардамона чуть, если уж сахар карамелизовать и кофе пережарить. Сахар кстати предпочитаю (и рекомендую попробовать) в виде raw cane juice (Piloncillo) - просто уваренный сок без очистки. Типа такого http://www.mexgrocer.com/9696.html - он добавляет фруктовую нотку и мягкий вкус. Только надо мелко крошить а то растворяется не очень.
спасиб на добром слове, но есть один нюанс...
[info]navruz
2006-09-16 01:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
мне очень стыдно, неловко и неудобно - вы меня, вроде похвалили - а я, неблагодарная...
5 баллов??? (лихорадочно ищет зачетку)
ВЫ ЧТО ТАКОЕ ЗА УЖАСЫ МНЕ РАССКАЗЫВАЕТЕ??? т.е. - ЧТО ЗА БРЕД? вы читали, что я писала - или вы что читали???

1. результат - на любителя. определенно! тот, кто кофе не любит - кофейные коктейли не пьет.
2. какие 5 минут??? у меня, извините, сковорода чугунная, а не герметическая приблуда для обжарки зерен промышленным методом... я же ВСЕ ПОДРОБНО ОПИСАЛА! жарить не до полопанья и обугливанья!!! ну что за ЗВЕРСТВО?!!! обжарка между легкой и французской - непонятно? читайте внимательно.
3. мокко. это был йеменский мокко. как бы так рассказать?
нет. не кисловатый. оттенок какао. или шоколада без ванили. горьковатый. не хинной, ближе к табачной горечи. послевкусие... ммм... хересовое? да, точно. чуть дымный, чуть фруктовый? нет, винный. да, так.
4. если вы, при варке _кофЭ_ используете холодную воду - вы или супергений, или да, не любитель.
5. повторюсь - вы текст - читали? да, не песок а соль. предварительно эээээ.... прогретая. или - вам нужен МАШИННЫЙ равномерный прогрев? какая "скорость", окститесь!

6. кофе с чесноком - прекрасен. мне для такого кофе нравятся смеси арабики и магарджиб. но это - _ДРУГОЙ_ напиток - и другое настроение. пившие его у меня в гостях чеснок не распознавали.
7. табак - поутру - обычный макбареновский с кленовым сиропом.
8. про яйцы. вы читали то, что я писала - или просто выступить хотели? (ай-вей!!! как мне стыдно!!! ведь вроде ж хвалит человек... и написать не поленился...) так вот. волшебное слово - ФЛИП. повторите его вслух 4 раза. это приятно.
9. с зеленым кардамоном (точно - не с черным? :) да... кофе, вроде, не мясо...)- опять же - ДРУГОЙ напиток.
АААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! !! в кои то веки - мокка - и варить ее с кардамоном... и во френчпресс еще заправить, ага.

10. вы еще, почему-то, не обратили внимания на то, что зерна были одни и те же, а пакетиков - ДВА. вы, на секундочку, сойдите с пьедестала профанизма - и задумайтесь - ПОЧЕМУ?...
11. и - не знаю уж, почему, не кинули пару ссылочек на супер-пупер кофемолки с 6-ю скоростями. а то - что это я - как дура, на ручной мельнице... да еще и на турецкой, почему-то.
12. в общем - было мило. только вы, пожалуйста, в следующий раз, прежде чем писать - почитайте. внимательно. это бывает занятным. и даже можно чему-нибудь научиться.


спасибо, я теперь не так вас боюсь,
[info]navruz
2006-09-16 03:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
видимо начинаю привыкать.
вы сказали флип 4 раза?
вижу вы предпочитаете кофе с молоком.
иначе - откуда такой восхитительно убийственный постскриптум.
да, вы правы: марагоджипом (а не магарджибом, как я написала) правильно называется этот сорт арабики.
но есть один нюанс. по прежнему, хоть и другой. это только кофе он кофе во всех числах и падежах, и то иногда кофием становится. а если брать склоняемый марагоджип, то смеси будут с марагоджип-ом или смесь тра-та-та и марагоджип-а. и оставьте мелочные инсинуации (сколько восклицательных значков вы хотели бы здесь видеть?)

а - знаете, что?! вот я вам рассказываю, рассказываю... а вы - кратенько - объясните, как вы варите кофе в холодной воде. я могу помочь вам начать. итак - бутылочная вода (какая, кстати?) - что дальше?

знаете. боюсь.
[info]navruz
2006-09-16 01:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вы не умеете читать.
это бесит.
нет. это не звучит, как водка и столичная, это звучит как брать смесь И брать сорт.
уличение в непралельном написании одного слова - этого вам достаточно, чтобы чувствовать себя царем, богом и вообще - сверху? завидная нетребовательность. перечитайте рассказ "срезал".
за мнение - спасибо. в том смысле, что "спасибо-нет". меня пугают мужчины, ведущие себя как коза из притчи про прыгающую овцу. я боюсь мужской непоследовательности. мне скушно до тошноты от небрежной глупости. и всезнайства а-ля гугльрулез.
отчего бы вам не признаться, что кофе вы только потребляете (предпочитаете, кстати, американо и эспрессо); знаете пару баров, в которых, по слухам, (как вы говорите? кофЭ) варят правильно; и иногда, на кухнях у товарищей, дегустируете изысканную экзотику, типа "с кардамоном" или, может быть даже (!) с чесноком. и весь ваш со мной разговор, все ваши комментарии вмолочные - всего лишь треп. рассказик зацепил за что-то, и вы пытаетесь (возможно и неосознанно) отыграть в переписке со мной дефицит специфических аспектов женского внимания. а, заодним, прослыть гурманом-кофеманом - ну мало ли, вдруг получится? в одной конференции молодой человек очень похоже рассуждал, что женщине на оргазм 2 минуты достаточно за глаза и за уши. безвыходный ужас ситуации состоял в том, что даже если ему сделать операцию по смене пола - все-равно не поймет.

как и вчера - жду рассказа про варку кофе на холодной водичке. с явками, датами, именами.
Re: знаете. боюсь.
[info]chapai67
2006-09-16 03:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет смеси "арабика". Есть такой сорт кофэ и разновидностей арабик десятки. Такая смесь была разве что в советское время.


Нет, я не хотел вас "срезать" , оно мне ни к чему. А вы не любите критику?

Кофу я не предпочитаю.Предпочитаю чай.
Стоит сортов 5-6 кофия, если вдруг будет настроение, раньше покупал свежий - потом надоело. Ну и два сорта кардамона(и несколько десятков разных специй). Пусть будет. Иногда добавить в кофэ. А что - с этим что то не так?

Но мое субъективное мнение - все эти игры с джезвами, склянками это все фигня, это все от бедности, это как искать "букет" в хванчкаре. За 300-400 баксов покупается приличная Saeco, недорогая но вполне рабочая, и получается результат все эти варки превосходяший. Проверено. Проблема с ней только одна - ее некуда ставить и шумит как пароход.


Но если вам интересно как это делаю я - извольте. У меня все просто и нифига не поэтично.

Едется в ближайший небольшой кофейный чейн. Я ходил вот сюда http://www.heinebroscoffee.com/ - владелец приятный мужик и у них всегда свежая обжарка и есть что выбрать и поставки прямые с кооперативов. в кофэйне ассортимент побольше чем на сайте. Смотрим что есть ьинтересного. покупается кофэ, несколько сортов - я же не знаю какое у меня будет настроение завтра, вот например который нравится, например Kenia AA, mocha Java или Timor, вчерашней или позавчерашней обжарки. А то и мексиканского иногда ничего, но безусловно не french roast - гадость редкостная, как и espresso roast. приходится домой, пихаеца в кофэмолку, дешевую какуе-то. Так как я помню что чем тоньше помол,тем лучше экстракция, и никаким ручными мельничками так просто и быстро не смолоть. после чего все засыпается в джезву, насыпается brown sugar или turbinado или Piloncillo - под настроение, и я несладкий не люблю. по желанию специй - зеленого кардамону вылущить, или там мускатного ореху добавить с черным перцем и allspice, а то и тмину, для прибалтийского духу. Или просто без ничего, только с сахаром - так в последнее время было. Жарить уже обжаренный кофэ я не жарю - он уже такой как надо, и мне старбаксовая вонь и вкус ни к чему. Наливаеццо (вот он пригодился новый жаргон) вода - я предпочитаю drinking water, а не spring. А то и просто дистиллированная. И вариццо на электрической плите, лоток с песком я ставлю если хочется празднику и торжественности, - а так лень, после того как пару раз опрокинул и прибирал потом. поднялось чуть чуть держим катая джезву по остываюшей конфорке и снимаем. отстоится немного - размешать, чтоб гуща осела и все. обычной ложечкой, oneida если это важно. Из чего она сделана - бог весть, столовый мельхиор какой то, а то и просто нержавейка. Нагреть чашку кипятком и потом наливаем в эту в керамическую чашку-пиалку (толстую японскую глазурованную), а вот намеднись купил чашку в икеа - он отдаленно напоминает правильную, а правильных совсем, как надо - не найти днем с огнем. только неправильные кругом. термочашки не люблю, хотя идея и верная.

Яичницей не заедаю - по моему все закусывания кофия - лишние, и только портят вкус. Курение дело хорошее - но я не курю.
И фсе.



(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]