czver ([info]czver) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-15 12:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Жаба вовсе не при чем, однако хочется получить ответ:-)
Собственно вопрос стоит вот каким образом.
Сделал я тут по рецепту из одной ныне популярной и жутко дорогой:-) кулинарной книжки шашлык да остался полный тазик маринада, а дней через несколько ну максимум через неделю соберется у меня толпа едоков и выпивох, вот я и подумал, а что если сей маринад размером с тазик:-) заморозить и когда время придет разморозить и бухнуть туда новую порцайку мяса? Это чем то может грозить?
В состав маринада входит сок от ранее побывавшей курицы, лук, кефир, оливковое масло,настой шафрана (кстати подскажите как его правильно делать?), чеснок, перец, апельсиновая цедра, лимонный сок, сливочное маслою.
Спасибо.
Пы.Сы.Как уже озвучил в теме, дело не в удушающей жабе...:-)
Пы.ПЫ.Сы Критику воспринимаю с удовольствием, хамство и пр. прошу не употреблять


(96 комментариев) - ()


[info]ksl_aka_serg
2006-09-18 09:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, я не делаю слишком жидких маринадов. Предпочитаю, вообще, без жидкости. Жидкие маринады хороши для последующего тушения мяса, а на шашлык лучше маринд делать посуше. Кислота нужна для старого мяса. Молодое мясо вполне обходится без нее. Порубил лук без остервененния (блендер я вообще не понимаю зачем нужен тут), присыпал солью чуть-чуть (мясо больше не солить), что бы лук дал сок скорее, ну и пожамкал этот лук руками, что бы сок пошел. Вот этой смесью и пересыпаешь мясо. Ну, специи там разные и т.д. Можно растительного маслица добавить, что бы специи лучше свой аромат отдали. Ну, и маслице хорошо, когда мариноваться предстоит долго, типа маринад накануне делается, что бы мясо в хлам не промариновалось. Ну, будет некоторое количество жидкости в итоге, но не много. А если все же жидкий маринад получился, то лишнее количество жидкости можно и слить. А тушить до готовности. Т.е. по вкусу.


(96 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]